Как правило, основное большинство людей считают серый цвет безликим и монотонным, не вызывающим никаких эмоций. Когда-то этот цвет был признаком нищеты и бедности. В современном мире серый обрел новую жизнь, воплотив идеи самых именитых дизайнеров.

Серый цвет очень богат на оттенки: серебряный, дымчатый, мокрый асфальт, пепельный, мышиный, антрацитовый и т. д. Это один из самых удобных цветов в интерьере, так как он является прекрасным нейтральным фоном для ярких акцентов. Нежно и романтично смотрится интерьер в серо-розовых тонах, а если хотите придать комнате благородство и стиль, рассмотрите серо-фиолетовый вариант, разбавленный серебристыми деталями. Сочетание белого с серым создаст прекрасную дружественную обстановку, а серый с красным - вызовет самые яркие эмоции и воспоминания.

Как использовать серый цвет в интерьере

Есть несколько секретов, как с помощью серого цвета придать комнате основное стилистическое направление. Если следовать этим правилам, можно создать в вашем доме неповторимую ауру и уют.

Как правило, спальня должна быть выдержана в уравновешенных приглушенных тонах, чтобы хозяин дома мог спокойно отдохнуть после напряженного трудового дня. Серый обещает гармоничный интерьер в самом современном направлении. Холодный серо-голубой обладает эффектом релакса и может создать в комнате отдыха умиротворенную атмосферу. В детской можно на фоне серого расставить яркие акценты в виде мебели и игрушек. В гостиной можно сочетать все оттенки серого с любой цветовой гаммой, это всегда будет смотреться стильно и элегантно.

Светлые оттенки серого настолько универсальны, что их можно сочетать с приглушенными или более насыщенными яркими цветами. Любители таких светлых тонов - натуры утонченные и требующие к себе повышенное внимание.

Средние тона серого больше подходят для сдержанных вариантов. Как правило, их используют для оформления кабинетов или спальных комнат, но в разбавлении с коричневым цветом. Хозяин такой комнаты обладает сильным мужским началом и твердостью духа.

Темные оттенки больше применяются в гостиных. Комната, выполненная в такой цветовой гамме говорит о хозяине, который обладает повышенной чувствительностью, гармонией и душевным равновесием.

Холодные оттенки серого рекомендуется сочетать с теплыми цветами: желтым, красным, розовым, бежевым, зеленым. В сочетании холодных оттенков серого с холодной цветовой гаммой наполнят помещение свежестью и прохладой.

Создание неповторимого интерьера с применением серых тонов - задача не из легких. Здесь может потребоваться профессиональный подход. Компания "ВекоНика" готова помочь с выбором дизайна для оформления вашего дома и изготовить мебель на заказ в любом цветовом решении по индивидуальным размерам.

Еще советы от дизайнеров

Несмотря на популярное в последнее время "возвращение человека к природе", "возврат к историческим корням" и массовое увлечение экологичностью, винтажем и этникой в интерьерах, хай-тек остается востребованным и популярным стилем.

Каждый, кто смотрит рекламу, знает, что прогресс не стоит на месте: новые многоядерные процессоры в разы мощнее старых, любимый йогурт стал еще вкуснее, а инновационный материал чехла надежно защитит ваш телефон при падении.

Сейчас стало модным в дизайне интерьеров возвращаться к истокам, к истории и традициям своей страны, поэтому все большую популярность завоевывает дизайн с элементами русского стиля.

Современные интерьеры нельзя представить без такого элемента мебели, как журнальный столик. В настоящее время это не просто столешница на ножках, а креативный предмет, который создает настроение и дополняет дизайн помещения.

Общая оценка гостиничного комплекса, как правило, выносится по сервисному обслуживанию и дизайну интерьера.

Поднебесная, как нередко называют Китай, издавна манила своей таинственностью и неповторимостью не только любителей азиатской культуры, но и всех, кто увлекается необычной национальной кухней, интерьером, манящей и сказочной природой и, конечно, насыще