Богатый и невычурный, экзотичный и наполненный истинно европейским шиком, почти отметивший 90-летие и вечно молодой - таков стиль арт-деко в интерьере. Зародившийся во Франции в 1925 году, он до сих пор остается на пике моды и продолжает вдохновлять дизайнеров и архитекторов. Секрет такой популярности - в его разнообразии и эклектичности. Но прежде всего давайте разберемся, что это за стиль и каковы его черты.

Зарождение стиля

Название "Арт-деко" произошло от названия одноименной выставки, проходившей в Париже в 1925 году; в переводе это значит "Декоративное искусство". Именно там посетители увидели первые образцы мебели, текстиля, скульптуры и живописи в стиле, который позже получил название "Арт-деко". Его отличают смелые геометрические формы, этнические геометрические узоры, богатство цветов, щедрые орнаменты, роскошь, шик, дорогие современные материалы.

В дизайне мебели и интерьера арт-деко выражается в строгой геометричности линий. Не зря именно в эпоху этого стиля серийная мебель стала популярной, поскольку производство таких модных изделий, строгих форм и с минимум отделки, было вполне бюджетным.

Двадцатые годы прошлого века - это период увлечения экзотикой, этникой, модерном, кубизмом, а также "вещами с историей" - антиквариатом. Все это причудливо смешалось в новом стиле. Поэтому для интерьеров в стиле арт-деко типичными являются такие сочетания, как причудливый антикварный столик рядом с простым диваном или массивная восточная ваза в элегантной гостиной. "Уклон" может быть сделан в любую сторону, а потому и интерьер варьируется от элегантной классики до яркой и экспрессивной этники. Но наличие деталей, которые разнообразят стиль - обязательно. Также основной чертой стиля является атмосфера роскоши и богатства, создаваемая обилием дорогих аксессуаров, предметов искусства и коллекционирования.

Мебель в стиле "Декоративного искусства"

Диваны, кресла и шкафы в стиле арт-деко - это, как правило, мебель из натуральных материалов светлого оттенка (дерева, кожи). В мебели эпохи арт-деко можно утонуть: она создается удобной, с преобладанием мягких элементов (спинок, подлокотников, изголовий). При этом не забывайте о простоте линий: мебель должна избегать излишней отделки и украшательств.

Необходимую нотку экзотичности в мебель можно добавить, использовав редкие породы дерева (или их имитацию): черное, красное; вставки из экзотической кожи (например, крокодиловой) и инкрустацию деревянных деталей медью или перламутром.

Арт-деко в своременном мире

Дизайнеры наших дней любят стиль арт-деко за его универсальность. Благодаря своей эклектике, он позволяет сочетать в пределах одного интерьера детали совершенно разных стилей. Например, монументальное кожаное кресло, антикварный стол и африканские маски, привезенные вами из отпуска. В него легко вписывается современная техника. Это настоящая находка для тех, кто много экспериментирует с современными материалами: современные имитации крокодиловой кожи, материалы с возможностью фотопечати и обои с фактурой дорогой ткани здесь будут более чем уместны.

Стиль является настоящей находкой для коллекционеров оружия, книг, картин и скульптуры, поскольку позволяет разместить предметы гордости хозяина в интерьере, достойном их.

Арт-деко - стиль, который некоторым может показаться кричащим. Он ориентирован на демонстрацию роскоши и богатства владельца. Поэтому если вы не уверены, что такая атмосфера придется по душе всем домашним и гостям дома, не стоит отделывать в нем все пространство. Возможно, разумнее будет ограничиться спальней или кухней.

Еще советы от дизайнеров

Для того, что бы компания работала успешно, немаловажно, как устроена офисная часть предприятия. Необходимо создать рабочие условия для персонала. Это может быть минимальный набор мебели - стол и стул.

В современном дизайне в течение длительного времени использовали минималистские решения без дополнительных элементов и модных украшений.

В обстановке спальни все должно быть подобрано таким образом, чтобы эта комната была не только уютной, но и достаточно функциональной.

Времена, когда настенный ковер был в каждой уважающей себя советской семье, давно прошли. Теперь такое украшение стены увидишь разве что в этническом интерьере или там, где специально воссоздана (или сохранена) атмосфера советских лет.

Мечтаете о мебели, которая подарит не только комфорт, но и эстетическое удовлетворение? Однотипные образцы в магазинах не способны удовлетворить Вашим запросам? У нас есть решение проблемы - заказать мягкую мебель в компании ВекоНика.