Декоративные балки могут использоваться в интерьерах самых разнообразных стилистических направлений. При этом они бывают различными, как по материалу изготовления, так и по декоративному назначению.

Материалы и декор

Обычно материал балок зависит от стилистики помещения. Деревянные балки чаще всего применяются в интерьерах, оформленных в ЭКО-стиле, кантри, рустик, прованс и готика. Новые стили предпочитают использование современных материалов. К примеру, в интерьере хай-тек или техно применяются алюминиевые профили. Однако есть такие искусственные материалы, которые допустимы в любом стилистическом направлении. К ним относятся полиуретан и стеклопластик, которые способны имитировать натуральные материалы или применяются, как самостоятельный элемент. При этом каждый материал имеет свои особенности и назначение.

Дерево

Чаще всего деревянные балки изготавливаются из деревьев лиственных пород, дуба, сосны и вишни. Их выполняют либо цельными, например, из бруса, либо полыми, как фальшбалки или фальшбрус.

Чтобы декоративно украсить деревянные балки, можно использовать разные методы: травление, тонировку, напыление, втирание. Также красиво в интерьере смотрятся резные балки, или искусственно состаренные и окрашенные колерованным декоративным покрытием.

Стеклопластик

Обычно использование стеклопластика требуется там, где нужен большой профиль. Его можно использовать в качестве прикрытия инженерных коммуникаций. Чтобы стыки соединения балок были практически невидимыми, рекомендуется склеивать торцы при помощи специальных бандажей. При этом конструкция крепится при помощи саморезов или фиксируется на брусках через боковой или внешний торец.

Алюминий

Часто современные интерьеры предполагают наличие большого количества серебристого металла. Алюминий в этом плане подходит более всего. Во-первых, это легкий материал, во-вторых, он достаточно прочный. Поэтому алюминиевые балки могут выполнять функцию декоративного элемента либо использоваться в качестве несущих конструкций.

Полиуретан

Полиуретан привлекателен тем, что по весу он в три раза легче деревянной фальшбалки. При этом он достаточно устойчив к влиянию различных температур, повышенной влажности, а так же пожаробезопасен. В настоящее время многие производители начали выпускать полиуретановые балки, полностью имитирующие по фактуре и цвету дерево. Причем существуют даже искусственно "состаренные" варианты с щербинками и сколами, которые можно использовать в интерьерах, оформленных в стиле кантри и прованс. А есть балки, по виду напоминающие гладкий блестящий металл, которые органично будут вписываться в современные интерьеры.

Как видите, вариантов использования балок масса, главное выбрать именно то, что больше всего подходит вашему интерьеру. Учитывая свойства и особенности каждого материала, можно умело подчеркнуть дизайнерский стиль, и придать помещению яркие декоративные акценты. Специалисты компании "ВекоНика" готовы изготовить различные изделия из дерева и других материалов с учетом стилистического направления вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Мебель, изготовленная из натурального дерева – это наиболее подходящий вариант для всех, кто ценит природный аромат свежесрубленного леса, многовековое качество и высокие характеристики.

В настоящее время существует очень много действительно гениальных дизайнеров, которые умело синтезируют самые различные и разнообразные стили интерьера.

В статье под названием "Необходимы ли обои на кухне" уже немало было сказано, что обои имеют огромное преимущества перед красящими материалами.

Готический стиль появился в Средние века (примерно в 12-15 вв) в странах романо-германской правовой семьи. Но первоначально этот стиль прочно не укрепился и исчез почти незаметно.

Ребенок, мирно спящий в кроватке ночь напролет – мечта всех молодых родителей. Возможно, поэтому большинство будущих мам и пап очень ответственно подходят к выбору кроватки для младенца. Благо сейчас на рынке есть из чего выбирать.