"Сердцем дома" чаще всего называют гостиную. Действительно, это очень важное место в доме, и вариантов его оформления может быть множество. Как выбрать тот, который подойдет именно вам, и обустроить пространство "комнаты для гостей" с максимальным комфортом?

Европа или Азия?

Начнем с того, что в разных культурах гостиная выполняет разные функции. Если в европейской традиции одна из ее функций - столовая (здесь принимают пищу как с семьей, так и с друзьями), то в восточных странах главное назначение гостиной - релаксация. Обедают здесь редко (разве что едят лакомства и фрукты), чаще просто отдыхают и общаются.

Эти разные роли определяют и обстановку гостиных. В европейской непременно присутствует обеденный стол и стулья, а также нередко буфет. В азиатской вас встретит обилие мягкой мебели: массивный диван (или даже несколько), кресла, пуфы.

Россия, как известно, заимствует и европейские, и азиатские культурные традиции. Поэтому ваша гостиная может быть любой. Если в обычаях вашей семьи - праздничные обеды с приглашением родственников, то без внушительного стола (возможно, раздвижного) вам не обойтись. Как и без разумного количества стульев. А если с родственниками вы встречаетесь в кафе или в гостях у родителей, либо не в "обеденном" формате, а в гостиной отдыхаете после работы или общаетесь с друзьями, то в первую очередь обратите внимание на комплект мягкой мебели.

На вкус и цвет

Итак, мы определили обстановку гостиной в самых общих чертах. Чтобы спланировать ее меблировку более конкретно, задумайтесь о той роли, которую вы отводите своей гостиной. Что здесь чаще всего будет происходить? Может, вы поклонник шумных вечеринок с играми для компании? Или активный болельщик футбола, который хотел бы смотреть матчи с друзьями? А может, вы - новобрачный, который хотел бы проводить здесь вечера со своей любимой? Ну и, наконец, возможно, у вас шумная семья, в которой каждый по-своему проводит свободное время: за рукоделием, чтением, просмотром передач или компьютерными играми? Роль гостиной определяет как расстановку мебели, так и цветовую гамму. Если у комнаты будет несколько функций, то стоит разделить ее на зоны (зонирование может быть выполнено с помощью цвета или расстановки мебели группами).

Определитесь с главной функцией своей гостиной и сделайте акцент на том предмете мебели, который будет в ней наиболее важным. Так, любителям фильмов и трансляций на большом экране стоит обзавестись вместительным диваном и подставкой под ТВ. Тем, кто предпочитает общение, понадобятся удобный диван, лучше угловой; кресла и журнальный стол. Если же вы - поклонник активного отдыха, то лучше не загромождать пространство: вместо "стенки" поставить открытые полки, а мягкую мебель выбрать модульную.

Что касается цвета, то "палитра" гостиной тоже отчасти зависит от ее роли. Разумеется, любители спокойного отдыха и релаксации предпочтут пастельные тона или нейтральные цвета, а энергичные личности - яркие цветовые акценты. Важно учесть и личные предпочтения членов вашей семьи.

Форма определяет содержание

Конечно, выбирая мебель для гостиной, нельзя не считаться с размерами и формой комнаты. Здесь правила универсальны: если помещение узкое или небольшое по размерам, не стоит загромождать его крупными предметами мебели или массивными шкафами, столами и стульями в классическом стиле. Сэкономить пространство помогут открытые полки, а если вы все же нуждаетесь в закрытом месте для хранения вещей, выберите раздвижные двери или жалюзи (они не потребуют дополнительного пространства для открывания).
Напротив, для большой гостиной стоит приобрести крупные предметы мебели: большой диван или массивный стол. Иначе комната может смотреться пустой и неуютной.

В каком стиле оформить гостиную – зависит исключительно от вашего вкуса и пожеланий членов семьи. А если вы хотите выразить в этой комнате вашу индивидуальность и обставить ее эксклюзивной мебелью, специалисты компании «ВекоНика» помогут вам воплотить проекты в жизнь!

Еще советы от дизайнеров

Большое праздничное застолье, собирающее всех членов семьи – традиция многих семей. Но для столь многочисленной компании нужен большой стол, а как вписать его в интерьер малогабаритной квартиры?

Мода в интерьере менее динамична, чем мода на одежду, хотя и здесь время от времени возникают новые тенденции в мире дизайна мебели и отделки. Современная мебель должна быть дополнена оттенком ностальгии.

Мода на мебель и интерьер меняется не так быстро, как на одежду, музыку и технику, ведь среднестатистический россиянин обновляет обстановку комнат раз в три-пять лет.