В современном мире в мебельных фасадах широко применяют декоративное стекло. Для него используют технологию моллирования, что позволяет придать стеклянным фасадам нежных и плавных изгибов. Данная технология позволяет создавать мебель самой причудливой и оригинальной формы.

Особенной популярностью пользуется моделированное стекло. Его подвергают сатинированнию или матированнию, что смотрится очень стильно. Матированные стекла позволяет визуально расширить пространство, делая даже самые грубые и габаритные фасады легкими и невесомыми. Сатинированное стекло благодаря установленной за ним подсветки создает необычный эффект, который так и притягивает взор.

Для создания витражей для ниш и дверных вставок используют технику ультрафиолетовой наклейки в сочетании с матированным. Существует стиль фьюзинг , в котором используют яркие цвета красок. Такие витражи используют для отделки элементов больших объемов или сложной формы: столешницы, панно и другое.

Оригинальным вариантом применения стекла будет покрытие им кухонных стен. Это то что нужно любой хозяюшке . Также легко его можно применить в качестве обоев. Большие листы цветного стекла крепятся к стене с помощью клея или декоративными болтами. Для усиления эффекта за ним можно установить подсветку, что придаст особенную атмосферу в комнате.

Существует несколько видов стекла:

Винтажное

стекло выделяется своей яркостью и нестандартностью. С применением многослойных трафаретов используют пескоструйную методику, что позволяет сделать рисунок более обьемным.

Узорчастое стекло

– это стекло с декоративной обработкой с одной стороны. Бывает оно двух видов: цветным или бесцветным. Это стекло очень тонкое, так как его толщина колеблется от 3-5 мм.

Многослойное стекло

методом склеивания двух и больше листов прозрачного стекла с помощью пленки из пластика между ними. Такое стекло не имеет искажений и абсолютно прозрачное.

Флоат-стекло

самое распространенное стекло, которое используют для окон. Его плюсом является прозрачность и полное отсутствие искажений.
Солнцезащитное стекло часто используют в производстве крыш, так как оно уменьшает теплопередачу.

Антибликовое стекло

используют для обработки картинных рам. Оно полностью исключает отражение. Его толщина обычно составляет 2 мм.

Энергосберегающее стекло

используется при изготовлении стеклопакетов.На поверхности такого стекла находится низко эмиссионное покрытие, которое не позволяет теплу выходить из комнаты наружу.

Закаленное стекло

- это обычное стекло ,которое подвергается тепло обработке. Благодаря этому оно становится намного прочнее. Такие стекла обычно ставят в общественных местах. При механическом повреждении оно не разлетается на мелкие кусочки, что позволяет избежать несчастных случаев. Также оно может выдержать большую температуру при пожаре.

Цветное стекло

- это современный, оригинальный способ сделать свой дом необычным и эксклюзивным. Стекло легко сочетается с любыми материалами и свободно приживается в любом стиле дизайна. Экспериментируйте!!!!

Еще советы от дизайнеров

Абсолютно справедливо мнение, что самые яркие, неординарные и запоминающиеся стили появились в 20 веке.

Иногда так хочется отвлечься от серьезных взрослых размышлений и с головой окунуться в безоблачный мир детства, где все, что нас окружало, вызывало полный восторг и неподражаемый интерес.

Самым популярным декорированием стен на сегодняшний день является поклейка обоев. Но как правильно подобрать текстуру, цвет и рисунок ? Для этого нужно знать некоторые нюансы, благодаря которым вы сможете сделать правильный выбор.

В нашу жизнь шумный и динамичный джаз ворвался в начале 20 века, и эта музыка перевернула наше представление о культуре, которая должна нестись в массы. Дизайнеры решили перенять это настроение и внести джазовые нотки в интерьерный стиль.