Дизайн окна в спальной комнате влияет на весь интерьер в целом. Вообще от стиля декоративного оформления окна зависит, сможете ли вы расслабиться ночью, и в каком настроении будете просыпаться утром. При этом выбор декора будет зависеть от обитателей спальни.

К примеру, в мужской комнате будут уместны римские шторы или жалюзи. Женская спальня уютно смотрится с текстильными шторами. Детскую лучше декорировать яркими и веселыми шторами без ограничений в расцветке и материале. В семейной спальне будут красиво смотреться классические шторы с мягкой драпировкой.

При этом нужно уделить внимание подоконнику, который также играет роль в декоративном оформлении окна в спальне. На широком и массивном можно организовать дополнительное рабочее место.

Нужно сказать, что зачастую декорирование окна в спальной комнате задает общее стилистическое направление интерьеру помещения. Именно поэтому специалисты рекомендуют соблюдать определенные правила при дизайне окна в спальне. Если в комнате низкие потолки, для визуального увеличения помещения рекомендуется использовать шторы в вертикальную полоску из легкой и прозрачной ткани.

В маленькой спальне целесообразно повесить шторы холодных оттенков. Нейтральные цвета помогают расслабиться. Мансардные окна предполагают декорирование стильным тяжелым текстилем, предпочтительно из натуральных тканей. Если в комнате присутствуют большие окна, то шторы лучше всего выбирать легкие и прозрачные, желательно пастельных расцветок.

В спальне, выполненной в готическом стиле, полное затемнение комнаты - идеальный вариант. Можно использовать плотные темные шторы. Римские шторы ярких оттенков могут преобразить спальню и сделать ее веселее даже пасмурным осенним утром. Романтическую обстановку в спальне придадут светло-фиолетовые и лиловые шторы, возможно с ненавязчивым декоративными принтами. Творческим натурам подойдут яркие разноцветные занавески.

Если вы хотите повесить на окна универсальные шторы, то серые в различных интерпретациях будут весьма кстати. Ими можно декорировать как женскую, так и мужскую спальню, причем в комбинации с оранжевыми гардинами и яркими подушками они станут главным украшением вашей комнаты. При этом необходимо соблюдать единство стиля и графики в текстиле постельного белья и штор. И не забывайте о шторах с ламбрекенами. Эта стильная изюминка сделает вашу спальную комнату по-настоящему уютной и комфортной для сна.

Как видите, существует масса вариантов оформления окна в спальне, выбор за вами. Если вы не можете самостоятельно определиться с текстилем, дизайнеры компании "ВекоНика" помогут с дизайном и выбором правильного стиля.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время стало достаточно модно оформлять свое жилье в духе славянских традиций. Одним из наиболее актуальных дизайнерских решений является оформление жилья в украинской стилистике.

Стиль антидизайн обрел популярность в шестидесятые годы XX века. История его создания неразрывно связана с модой на все итальянское.

Если Вы неисправимый оптимист и любите все яркое и необычное, то попробуйте оформить свой дом в латиноамериканском стиле. И Вы увидите, как мир вокруг Вас станет еще более красочным и интересным.

Вот уже несколько лет немалую нишу на мебельном рынке занимают шкафы купе.