Выбираем практичность

Дизайнеры и психологи в один голос утверждают: главное качество, которое стоит предусмотреть в детской - возможность изменять эту комнату по мере роста ребенка. Не стоит делать там ремонт "на века", покупать дорогостоящую мебель, использовать эксклюзивные материалы для отделки. Если жизнь ребенка будет состоять из постоянных родительских "нельзя" - "не поцарапай стол, он дорогой", "не клей на шкаф плакаты, он испортится!" - то радости от такой комнаты будет мало. Комната малыша не должна быть выставкой, посвященной благосостоянию родителей или демонстрацией принципа "нам для ребенка ничего не жалко". Она должна быть тем местом, где ребенок может проявить свою фантазию и заниматься творчеством, пусть даже в нем участвуют мебель и стены.

Не стоит впадать и в другую крайность - покупать самую дешевую мебель и материалы. Ведь дешевых вещей хорошего качества не бывает. Наверняка обои класса "эконом" придется менять раз в два года, а мебель быстро придет в негодность. А частые ремонты станут для ребенка стрессом.

Придерживайтесь "золотой середины": пусть обои будут не сверхдорогими, но желательно моющимися, а мебель - качественной, но при этом практичной: иметь хороший запас прочности; также быть устойчивой к загрязнениям и хорошо переносить влажную уборку.

Придумываем дизайн

Еще одна распространенная ошибка, которую совершают родители - стремление сделать комнату "навырост", чтобы она подходила к любому возрасту ребенка, от дошкольника до студента. Это чаще всего приводит к тому, что для комнаты выбирают безликий "универсальный" интерьер. Между тем, детская, оформленная по мотивам любимых мультфильмов, фильмов или видеоигр, а также других увлечений малыша, будет для него гораздо интереснее.

Как же пракитично и интересно оформить тематическую детскую и избежать того, что комната "разонравится", как только у малыша поменяются интересы? И главный вопрос: как выбрать мебель для такой комнаты и какой она должна быть?

Выбираем тематические аксессуары

Конечно, выбирая обстановку для тематической детской, не стоит воспроизводить любимый фильм или мультик "дословно". Если ребенок грезит пиратами, вряд ли нужно превращать детскую в точную копию "Черной жемчужины". Ведь для ребенка важна игра и возможность самому додумать мир своей фантазии. Обеспечивая его всем "готовым", вы мешаете его воображению развиваться.

Будет гораздо интереснее, если вы ограничитесь несколькими тематическими аксессуарами, а прочая обстановка будет модульной и легко изменяющейся. Тогда остальное "дорисует" фантазия малыша, и комната легко превратится из пиратской шхуны в британский парусник, подводную лодку или космический корабль.

Какие тематические аксессуары стоит подбирать? Во многом это зависит от того, насколько ребенок увлекающийся. Если его интересы вполне устойчивы и не меняются каждые полгода или год, вы можете покупать более "основательные" вещи с тематикой: например, кроватку в форме старинной лодки или автомобиля или шкаф купе с красочным принтом с героями любимого мультфильма.

Если интересы ребенка меняются быстро, то лучше ограничиться деталями: это может быть постельное белье с любимыми героями, наклейки, подушки, светильник. А может быть, стоит выбрать что-то нейтральное, не связанное напрямую с текущим увлечением ребенка, но при этом интересное для него или создающее приятную атмосферу? Например, если он охотно проводит лето в деревне, то стоит обыграть в детской мотивы деревенского домика, деревьев, домашних животных. А если любит ездить на море, то внести образ приморского города и морскую тематику.

Современные мебельные фабрики стараются следить за тем, какие кино- и мультгерои популярны у современных детей. Поэтому выбор готовой тематической мебели довольно велик. Если вам и вашему ребенку она понравилась, и вы уверены, что малыш долго будет радоваться ей - приобретите стилизованную кроватку, тумбу или стол. Но не забудьте и о том, что в детской комнате должно оставаться достаточно места для активных игр, а потому в маленькую комнату лучше приобрести не громоздкую кровать-"лодку", а складной диван или кресло.

Еще советы от дизайнеров

В 60 годах прошлого века под влиянием многих модных и современных направлений в интерьере сформировался новый стиль – постмодернизм.

Этот королевский стиль возник в эпоху высокого классицизма во Франции.

На строгий европейский взгляд американские интерьеры отличаются безудержной эклектичностью. Однако и в ней есть определённые принципы, позволяющие создать уютный дом с яркой индивидуальностью.

Во времена правления королевы Виктории (1837-1901) в обыденную жизнь англичан вошло немало практичных технических новшеств: система вертикальной подачи воды с душевой лейкой для ванных, спуск воды в туалетах, регулярная почтовая доставка и осветительна

На сегодняшний день пуризм является одним из самых трендовых стилей в интерьере. Если сравнивать с остальными стилистическими направлениями, то пуризм - это стиль между хай-теком и минимализмом.