Продолжая знакомить вас со стилями интерьера, мы расскажем про совершенно особый стиль - "бохо", или "богемский". Бохо-стиль, или бохо-шик - модное направление в дизайне одежды и интерьера последних лет, к которому нередко обращаются люди творческих профессий или просто с креативным взглядом на мир.

Сама название - искаженное звучание слова "богема", что значит "творческая тусовка", "среда художников и музыкантов". Одежда в стиле "бохо" - яркая, свободная, с этническими и винтажными мотивами, сочетающая в себе самые разные варианты отделки. Чаще всего она шьется из натуральных тканей, что, вместе со свободным покроем, делает ее удобной и приятной к телу.

Интерьер "бохо" тоже во многом соответствует этому описанию. Он очень эклектичен и сочетает предметы разных стилей; как правило, это классика, винтаж, этника. В нем может присутствовать множество разных цветов. В интерьере "бохо" обязательно используется текстиль: тканевые абажуры, скатерти, салфетки, покрывала и шторы. При этом нередко - ручной работы. Вообще, "хэндмейд" в бохо-интерьере - один из обязательных атрибутов. Это не всегда сложное лоскутное покрывало или вышивка - возможно, просто подвески для люстры или кисточки на подушках, но частица творчества владельца должна присутствовать здесь обязательно.

Мебель в бохо-стиле: какая она?

Однозначно го ответа на вопрос, какая мебель подойдет для бохо-интерьера, дать нельзя. Ведь эклектика здесь проявляется главным образом в мебели. Это может быть дорогой антикварный столик, а может - тахта, собранная из старых деревянных поддонов, но украшенная ярким покрывалом и необычными подушками. Критерием здесь будет только ваш "внутренний художник": все, что в ваших глазах является красивым и имеет художественную ценность, может быть использовано для интерьера. Если взять самые общие принципы, то получится вот что:

  • Винтажная, старинная, антикварная мебель: богемный стиль предполагает "вещи с историей". Это может быть резной прабабушкин буфет с дачи или тумбочка "под орех" в стиле 60-х.
  • Мебель, сделанная из подручных материалов: поддонов, ящиков; задекорированная текстилем или росписью. Это черта, привнесенная из быта творческих людей: они непритязательны в быту и редко бывают богаты, поэтому могут удовлетвориться самодельными полками, столами или даже диваном.
  • Яркая, необычная мебель: бохо-интерьер всегда наполнен красками, и зелено-фиолетовое кресло здесь отлично впишется в обстановку.

Конечно, ваш "внутренний художник" может оказаться слишком сложной личностью, и вы не всегда сможете договориться с ним, чтобы создать гармоничный и удобный интерьер. Поэтому на помощь придут правила сочетания вещей в бохо-интерьере, которые мы нашли и привели в систему специально для вас.

Правила игры

  • Чем больше цвета, тем лучше. Но важно помнить о сочетаемости цветов. Выберите несколько оттенков, хорошо гармонирующих друг с другом (например, бирюзовый, шоколадный и терракотовый) и используйте все многообразие их оттенков. В деталях можно добавить цветовые акценты: бордовый, апельсиновый, золотой.
  • Этника, винтаж и хендмейд - необходимые компоненты. В нашем бохо-интерьере видные места должны занимать вещи "с историей", в этническом стиле или с отпечатком творчества владельца.
  • Уют: в интерьере бохо обязательно должны быть комфортные места для сидения и лежания, теплые пледы для ног, приглушенное боковое освещение для чтения и беседы.
  • Игра и ирония: чтобы сделать интерьер богаче, вы можете добавить в него несколько эксклюзивных вещей: пышную раму, кованый подсвечник или вешалку. Но не стоит делать на них акценты: лучше расставить их небрежно и даже хаотично. Также допускается "глумление над великим", например, развесить на виду свои украшения (шарфы, сумочки), словно организовывая выставку, или декорировать мини-бар под старинный глобус.

Получилось или нет?

Фотографии интерьеров в бохо-стиле говорят нам: единых принципов и эталонов здесь быть не может. Но как же понять, удалось ли вам создать нечто в "богемном" стиле или нет? Один из способов - окинуть получившееся пространство взглядом и прислушаться к ощущениям. Если получилось нечто, напоминающее "творческий беспорядок" - но при этом не раздражающий, а уютный, успокаивающий глаз - то поздравляем: вы все сделали правильно.

Еще советы от дизайнеров

В 60 годах прошлого века под влиянием многих модных и современных направлений в интерьере сформировался новый стиль – постмодернизм.

Этот королевский стиль возник в эпоху высокого классицизма во Франции.

На строгий европейский взгляд американские интерьеры отличаются безудержной эклектичностью. Однако и в ней есть определённые принципы, позволяющие создать уютный дом с яркой индивидуальностью.

Во времена правления королевы Виктории (1837-1901) в обыденную жизнь англичан вошло немало практичных технических новшеств: система вертикальной подачи воды с душевой лейкой для ванных, спуск воды в туалетах, регулярная почтовая доставка и осветительна

На сегодняшний день пуризм является одним из самых трендовых стилей в интерьере. Если сравнивать с остальными стилистическими направлениями, то пуризм - это стиль между хай-теком и минимализмом.