Буддизм является одной из ведущих мировых религий по количеству приверженцев, географическому распространению и социально-культурному влиянию. Как часть восточной культуры, буддизм не обошел стороной и обустройство жилого пространства.

Буддизм в интерьере

- это художественное воспроизведение духовных и материальных ценностей Востока. Как правило, такое жилье представляет собой симбиоз этнических элементов, обилия орнаментики и религиозной символики.

Если вы хотите создать в своем жилье атмосферу с глубоким философским смыслом и наполнить внутреннее пространство гармонией и особой эстетикой, тогда интерьер с элементами буддизма - это то, что вам нужно.

Декор интерьера

Все вы наверняка знаете, что главным атрибутом каждого религиозного храма является изображение какого-нибудь божества. Именно поэтому в доме буддиста центральное место занимает статуя Будды: деревянная, бронзовая, из слоновой кости. Изображение Будды несет в себе строго сокральный смысл. Существуют определенные каноны, где расписаны все жесты и позы божества, подчеркивающие религиозно-философский подтекст.

Также не обойтись в интерьере и без изображения колеса Сансары, являющегося одним из центральных символов философии Древней Индии. Символизирующее множественные перерождения души, несущей кармическое бремя, колесо Сансары напоминает нам о том, что нужно стремиться к освобождению от собственных иллюзий и достижению внутренней гармонии с самим собой.

Внутреннее убранство

Как правило, дом буддиста - это классический минимализм, граничащий с аскетизмом. Простота и при этом функциональность каждого присутствующего в интерьере предмета говорит о том, что духовность хозяина дома стоит на первом месте. В целом, интерьер достаточно гармоничен. В нем чувствуется особый стиль с примесью восточных мотивов.

Хотите приблизить себя к нирване - стремитесь ко всему натуральному. В качестве отделки пола можно использовать дерево или ламинат с имитацией деревянного покрытия. Стены достаточно оштукатурить и покрасить в светлые природные тона: бежевый, песочный, цвет бледной охры, сакуры или циркона. Естественно и гармонично впишутся в интерьер белые балки на потолке.

Немногочисленная деревянная мебель на низких резных или металлических ножках, светлая однотонная обивка, напольные ковры с восточными орнаментами и большое количество атрибутики с религиозными изображениями, - а что еще нужно для обретения внутренней свободы?

Если вы готовы окунуться в мир буддизма, компания "ВекоНика" поможет оформить ваш интерьер в восточном стиле с глубоким философским подтекстом. Наши специалисты выполнят различные декоративные изделия и изготовят мебель на заказ с учетом стилистики вашего жилья.

Еще советы от дизайнеров

Абсолютно справедливо мнение, что самые яркие, неординарные и запоминающиеся стили появились в 20 веке.

Иногда так хочется отвлечься от серьезных взрослых размышлений и с головой окунуться в безоблачный мир детства, где все, что нас окружало, вызывало полный восторг и неподражаемый интерес.

Самым популярным декорированием стен на сегодняшний день является поклейка обоев. Но как правильно подобрать текстуру, цвет и рисунок ? Для этого нужно знать некоторые нюансы, благодаря которым вы сможете сделать правильный выбор.

В нашу жизнь шумный и динамичный джаз ворвался в начале 20 века, и эта музыка перевернула наше представление о культуре, которая должна нестись в массы. Дизайнеры решили перенять это настроение и внести джазовые нотки в интерьерный стиль.