В нашу жизнь шумный и динамичный джаз ворвался в начале 20 века, и эта музыка перевернула наше представление о культуре, которая должна нестись в массы. Дизайнеры решили перенять это настроение и внести джазовые нотки в интерьерный стиль. Горожане с интересом подхватили эту идею и в 20-30-х годах прошлого века большинство квартир стали напоминать студию.

Особенности стиля "джаз"

Основные материалы, используемые в джазовом интерьере, - бетон, керамика, стекло, металл. А так как джаз - это симбиоз африканской и европейской культур, то и основной акцент в цветовом решении дизайна представлен в черно-белом исполнении. Монохромность цвета разбавляют яркие оттенки, построенные на контрастах, - пурпурный, алый, голубой, золотой, бронзовый, коричневый и оранжевый.

В отделке пола может применяться шахматная плитка, стены лучше декорировать светлыми обоями с геометрическим рисунком, которые будут выигрышно смотреться на фоне мебели из темного дерева, кованных светильников, люстр и торшеров. Роскошные шторы с кисточками вместо оборки вносят некоторый шик и помогают сделать ваш дом запоминающимся.

Черно-белые фотографии в разноцветных рамках сделают интерьер уютным, если развесить их на стенах или расставить на полочках. В качестве изображения можно использовать любые семейные снимки либо фото известных знаменитостей того периода времени. Зеркала и рамы, декорированные под старину, выгодно подчеркнут интерьер с налетом того периода времени.

Изюминкой интерьера может стать белый или темный рояль, который будет вдохновлять своих хозяев на новые творческие идеи и подвиги. И даже если вы не относите себя к профессиональным музыкантам, все же постарайтесь создать небольшой jazz band уголок с музыкальными инструментами. К примеру, стильный тромбон или саксофон, закрепленные на стене в металлической раме, станут прекрасным украшением интерьера.

Мебель

Мебель в джазовом стиле - это полная импровизация. Здесь вместо книжных шкафов можно использовать белые деревянные стеллажи. Мягкий и удобный диванчик с большим количеством подушек может расположить не только к отдыху, но и к созданию новых творческих свершений, особенно если его установить неподалеку от музыкального уголка. Журнальный столик, по виду напоминающий ударный инструмент, подчеркнет в интерьере выбранное стилистическое направление. Теплую и по-настоящему уютную атмосферу подчеркнет искусственный камин с кирпичной кладкой внутри.

Если вы хотите, чтобы в вашем интерьере поселился дух великих музыкантов XX века — Фрэнка Синатры, Рэя Чарльза и Джо Уильямса, специалисты компании "ВекоНика" готовы оформить ваш дом в стиле джаз. Мы изготовим любые декоративные изделия и выполним мебель на заказ с учетом индивидуальных особенностей вашего интерьера и принимая во внимание все ваши пожелания.

Еще советы от дизайнеров

В каждом жилом помещении гостиная является одной из самых функциональных комнат.

В нашем многоликом мире представлено большое разнообразие выбора стилей для оформления интерьера. Для простого, но строгого и грубоватого, статусного, но уютного и по-деревенски комфортного дизайна вам идеально подойдет стиль шале.

Мебель, изготовленная из натурального дерева – это наиболее подходящий вариант для всех, кто ценит природный аромат свежесрубленного леса, многовековое качество и высокие характеристики.