Сюрреализм, как стилистическое направление, сложилось в рамках модернизма, и достигло своего пика популярности в начале 20-го столетия. С 1920 г. по 1980 г. это течение охватило практически все развитые государства Европы, Америки и Азии. Основа сюрреализма - это разработанная теория психоанализа по Фрейду, где источником творческих идей является наше подсознание: сны, видения, грезы и внезапные озарения. Именно это объясняет алогизм, абсурдность, фантастичность и парадоксальность форм и образов, созданных в интерьере.

Чтобы понять, как оформить интерьер в стиле сюрреализм, достаточно вспомнить картины известных художников Сальвадора Дали или Рене Магритта. В их произведениях все персонажи имеют биоморфные, обтекаемые и расплывчатые силуэты.

Выбирая этот стиль для оформления своего интерьера, не забывайте о цветовой гамме. Здесь можно использовать любые яркие контрастные сочетания: красно-зеленый, желто-синий, черно-белый и т. д. При этом не обязательно применять контрасты в отделке помещения, можно создавать несколько интригующих ярких акцентов в мебели и декоре, которые будут преображать светлый фон интерьера. Например, уместным решением будет застелить пол ярким ковролином, при этом стены украсить оргалитовыми панелями с необычным орнаментом кислотных оттенков.

Мебель и декор в сюрреалистическом интерьере

Яркий представитель сюрреалистической мебели - "диван-губы", придуманный Сальвадором Дали для скандальной американской актрисы тридцатых годов Мэй Уэст. Выбирая мебель для своего интерьера в данном стиле, вы можете отталкиваться от принципа сочетай не сочетаемое. Причем, это касается не только форм, но и техник, и материалов.

Некоторые сюрреалистические элементы можно использовать в рамках создания интерьера в стиле фьюжн. Так, например, в качестве декоративного украшения можно использовать "тающие" часы или часы в виде глаза с бриллиантовой слезой. Вообще в сюрреализме просматривается задействование разных частей человеческого тела в качестве образов и предметов: глаз, нос, губы, уши. Поэтому решиться на данный эксперимент могут только смелые и креативные люди, готовые каждый день находиться в таком театре абсурда.

Если вы явный поклонник эстетики метаморфоз, то интерьер в стиле Сюрреализм - это именно то, что вам нужно. Проявите свою фантазию и преобразите свое жилое пространство в мир иллюзорных вещей.

Возможно, для воплощения идеи вам понадобится помощь профессионалов. Специалисты компании "ВекоНика" готовы изготовить любые декоративные изделия и мебель на заказ с учетом стилистического направления вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Современный дизайн квартиры представляет собой яркое сочетание неординарных вещей.

Мебель на колесах делает интерьер не только красивым, но и достаточно практичным и функциональным. В данной публикации мы приведем примеры самой популярной мебели на колесах, которая создает в интерьере более комфортные условия для проживания.

Когда наступает весна, вместе с ней приходит и весеннее настроение. Хочется, чтобы этот настрой сохранялся как можно дольше.

Мода в интерьере менее динамична, чем мода на одежду, хотя и здесь время от времени возникают новые тенденции в мире дизайна мебели и отделки. Современная мебель должна быть дополнена оттенком ностальгии.

Как сделать так, чтобы студия не представляла собой хаос из красок и несочетающихся вещей, или, напротив, не была скучной и однообразной? Попробуем разобраться, как выбрать золотую середину в оформлении и обстановке студии.