Японский остается одним из самых популярных этнических стилей в оформлении жилья. Вы наверняка знаете, что этническими принято называть интерьеры, похожие на традиционное жилище людей определенной страны.

Обычно дизайнер не копирует такое жилье полностью, потому что для европейца оно, скорее всего, будет непривычным и неудобным, но использует в интерьере цветовую гамму, детали и элементы, которые позволяют передать "дух" определенной культуры.

В японском жилище (и стилизациях под него) поклонников стиля привлекает лаконичность: изобилие свободного пространства, отсутствие лишних украшательств. Многих восхищает цветовая гамма. А кому-то по душе вещи в японском стиле (циновки, перегородки из рисовой бумаги, свитки с каллиграфией), которые прекрасно впишутся в этот интерьер. Есть и те, кто просто восхищается культурой Страны восходящего солнца и хотели бы создать кусочек Японии у себя дома. Это про вас? Тогда давайте разберемся, из чего состоит стилизованный японский интерьер и как его создать!

Немного об оригинале

Традиционное японское жилье имеет очень мало общего с европейским домом или русской избой. Ведь зимы , подобной нашей, в Японии не бывает. Зато лето жаркое и влажное, и в любое время года нередко случаются землетрясения. Поэтому дом средневекового японца - это просто крыша, опирающаяся на колонны. Фундамента нет; стена всего одна, а роль остальных выполняют раздвижные перегородки из рисовой бумаги - "амадо" (наружные) и "седзи" (внутренние). Японцы не использовали мебель на ножках - они спали, общались и принимали пищу, сидя на полу на специальных циновках. В таком доме очень мало мебели, его интерьер предельно прост. Эта лаконичность - фактически минимализм - часто и становится главным принципом дизайна в японском стиле.

Цветовая гамма

Цвет - главное орудие дизайнера, и интерьер в духе Страны восходящего солнца - не исключение. Если вы хотите "японскую гостиную", то выбирайте мебель и отделочные материалы естественных тонов: коричневые, серые, бежевые, травянисто-зеленые оттенки. Для японского интерьера характерны светлые, пастельные тона: светло-серый, бежевый, нежно-зеленый ("цвет молодого бамбука"), молочный. Их оттеняют контрастные детали: черные, темно-коричневые. Из цветных акцентов допускается розовый. Темные детали на светлом фоне напоминают каллиграфию - искусство письма тушью на бумаге - и потому любимы японцами. Желательно использовать материалы с выраженной природной текстурой: ротанг, бамбук, рогожку, неокрашенную древесину и ее имитации.

Мебель

Современный русский человек вряд ли сможет перенять образ жизни японца - с отсутствием кровати, дивана, стола и стульев. Но для того, чтобы мебель вписалась в интерьер "под Японию", она должна быть неяркой, лаконичной, без декоративных элементов и геометричной формы. Приземистый прямоугольный диван, низкий квадратный журнальный столик из дерева и гармонирующая с ним тумба, простой письменный стол в углу - вот гостиная в японском стиле. Надо сказать, что многих современных дизайнеров мебели эта простота и отсутствие вычурности вдохновляют, а потому подобрать подходящую мебель даже среди серийных моделей не составит труда.

Циновки и перегородки - дело вкуса

Два характерных элемента, которые одним своим присутствием создадут японский колорит - циновка на полу и бумажная ширма с деревянным каркасом в качестве перегородки. Их присутствие в интерьере "под Японию" не строго обязательно, но крайне уместно. Однако помните: циновку придется регулярно вытряхивать, потому что мусор из нее сложно удалить пылесосом. А ширма уместна только в том случае, если пространство комнаты довольно большое, и вы хотите его разделить. Маленькую комнату она только сузит.

Детали и аксессуары

В японском интерьере нет места личному: статуэткам, сувенирам, семейным фото. Здесь также не принято коллекционировать и выставлять на видных местах посуду (как это издавна делают в русских домах). Причина проста: суровый климат. Все милые сердцу вещи могли погибнуть во время землетрясения, если бы были размещены на полках или другом открытом пространстве.

Поэтому для хранения посуды, личных вещей и сувениров лучше использовать закрытые шкафы с простыми фасадами (не забываем про минимализм!) или удобные выдвижные ящики тумб. Однако несколько характерных тематических аксессуаров могут присутствовать в стилизации для создания атмосферы: модель самурайского меча, кукла в кимоно, бонсай (карликовое дерево) или икебана.

Еще советы от дизайнеров

Когда наступает весна, вместе с ней приходит и весеннее настроение. Хочется, чтобы этот настрой сохранялся как можно дольше.

Стиль прованс впитал в себя все великолепие живописной местности, которая расположена на юго-востоке побережье Франции.

Массивные деревянные детали хорошо сочетаются с плиткой, поэтому основу для таких столов часто делают из дерева. «Керамический стол» подойдет для интерьера в классическом стиле, для кухни «кантри» или «прованс», а также для некоторых этнических интерьеров.

Современная корпусная мебель могла бы показаться нашим предкам скучной: ни резьбы, ни гнутых ножек. Большинство линий прямые, что обусловлено материалом - древесной плитой.