В каждом жилом помещении гостиная является одной из самых функциональных комнат. Здесь можно отдохнуть перед телевизором после напряженного рабочего дня, принять гостей, отметить за большим обеденным столом в кругу друзей и близких важное мероприятие. Поэтому к оформлению гостиной нужно подходить с особой тщательностью, проявив фантазию и продумав каждый элемент декора.

Как правило, чем просторнее и светлее гостиная, тем уютнее она кажется. Поэтому особое внимание нужно уделить декорированию окон. Хорошо, когда в интерьере гостиной имеется два окна, они делают комнату просторнее, наполняют ее светом, и дают большой полет творческой фантазии для оформления интерьера.

Попробуем разобраться, как правильно обыграть преимущества такой комнаты.

Визуальное расширение пространства

Известно, что в городских квартирах под гостиную выделяется не так уже много квадратных метров жилой площади. Поэтому здесь как нигде будут уместны дизайнерские приемы, которые направлены на визуальное увеличение пространства. Самое стандартное решение - разместить между окнами и на противоположной стене большие зеркала. В сочетании с светлыми обоями и потолком комната будет казаться легкой и воздушной. Чтобы не утяжелять общий ансамбль, можно повесить на окна легкие занавески, выполненные из натуральной ткани. При этом важно не перегружать пространство излишними предметами мебели и декора.

Распределение мебели

Чтобы правильно подобрать предметы мебели в гостиную с двумя окнами, необходимо проявить чуточку фантазии и творчества, ведь такой интерьер немного отличается от стандартного. Изначально необходимо определиться с направлением стилистики помещения, и отталкиваясь от квадратуры комнаты, выполнить ее наполнение.

Так, в маленькой гостиной будут уместно смотреться кресла, симметрично расставленные по обе стороны от окон. По центру между оконными проемами замечательно впишется декоративный камин. Торшеры, установленные рядом с креслами, и небольшой журнальный столик создадут уютную обстановку, которая будет располагать к отдыху. Если вы не представляете свою гостиную без телевизора, над каминной полкой можно повесить тонкую плазму, а на противоположной стене установить удобный мягкий диван.

В некоторых случаях существуют планировки гостиной, когда окна расположены на смежных стенах. В таком случае можно красиво обыграть угол между оконными проемами. Угловой диван и установленный перед ним журнальный столик станут ярким акцентом всего интерьера. Дополнительным украшением могут быть картины или семейные фотографии, размещенные над диваном на угловой стене.

Оформление окон

Чтобы создать гармонию и уют в интерьере, необходимо обратить внимание на оформление самих окон. Главное условие - абсолютная аутентичность и соответствие основному стилистическому направлению интерьеру. Для маленькой комнаты лучше всего подойдут светлые ткани с ненавязчивым рисунком. Диванные подушки, пледы, ковровые покрытия должны состоять в одном цветовом ансамбле с занавесками на окнах. Это сделает образ гостиной гармоничным и законченным.

В новомодные интерьеры, оформленные в стиле хай-тек или минимализм удачно впишутся римские шторы или бамбуковые жалюзи. Они прекрасно сочетаются с остальными предметами интерьера и отлично экономят свободное пространство.

Если вы не можете самостоятельно подобрать мебель в интерьер гостиной с двумя окнами, компания "ВекоНика" готова по индивидуальным размерам изготовить мебель на заказ, учитывая все особенности вашего жилого помещения.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время стало достаточно модно оформлять свое жилье в духе славянских традиций. Одним из наиболее актуальных дизайнерских решений является оформление жилья в украинской стилистике.

Стиль антидизайн обрел популярность в шестидесятые годы XX века. История его создания неразрывно связана с модой на все итальянское.

Если Вы неисправимый оптимист и любите все яркое и необычное, то попробуйте оформить свой дом в латиноамериканском стиле. И Вы увидите, как мир вокруг Вас станет еще более красочным и интересным.

Вот уже несколько лет немалую нишу на мебельном рынке занимают шкафы купе.