Мебельные стенки потихоньку начинают выходить из моды, на смену им приходят стильно оформленные ниши, которые кроме всего прочего еще являются отличным декоративным элементом. С помощью игры света и оттенков ниша делает интерьер четче и динамичнее, и помогает визуально воспринимать помещение, как нечто целостное и креативное.

Оформление ниши

Наиболее часто можно увидеть в интерьере гостиной нишу, в которой размещен большой плазменный телевизор. Такой вариант решает сразу две проблемы: можно спрятать все провода и завуалировать плазму так, чтобы она не выбивалась из общего интерьера. Такое решение больше всего предпочитают ценители просторного и светлого помещения.

Для тех, кто не любит захламлять интерьер большими неудобными шкафами и стеллажами, ниши могут использоваться, как элегантные полки для декоративных предметов, украшающих интерьер: фоторамок, красивой фарфоровой посуды, чайных сервизов и т. д. Подсветка по периметру ниши придаст ей ощущение легкости и может послужить дополнительным освещением в гостиной.

Вообще правильно подобранная подсветка ниши создаст иллюзию игры света и тени, что придаст помещению определенный шарм, зрительно увеличит пространство, и поможет выделить яркие акценты. Точечные светильники в неглубоких вытянутых нишах будут притягивать внимание к композиции на стене, а для глубоких проемов больше подойдут декоративные бра, которые к тому же станут оригинальным украшением интерьера.

Если вы все же решили отказаться от предметов мебели, ниша может стать отличной заменой различных комодов, шкафов и книжных полок. Соорудив нехитрую конструкцию из гипсокартона, можно одновременно "убить двух зайцев": сэкономить свободное пространство, и организовать достаточно функциональное место для хранения близких сердцу вещей. Зачастую в нише делают одну или несколько одинаковых углублений, расположенных либо вертикально, либо горизонтально. Такая конструкция позволяет не только разместить какие-то декоративные предметы, но и технику, и даже электрокамин.

Как правило, для создания ниши необязательно прибегать к строгим геометрическим формам, можно проявить свою фантазию, и оформить ее в виде неправильной трапеции или круга. Оригинальные узоры и контрастная отделка ниши, в завершение украшенная светодиодной подсветкой, подчеркнет изысканный вкус хозяев гостиной.

Конечно, чтобы интерьер гостиной с нишей выглядел целостно и гармонично, необходимо его наполнить подходящими предметами мягкой мебели. Самое лучшее решение - изготовить мебель на заказ. Компания "Веконика" готова предложить услуги по изготовлению мебели и оформлению интерьера Вашего жилого пространства в выбранной Вами стилистике.

Еще советы от дизайнеров

Фьюжн - это стиль, который может совместить в себе множество несвязанных между собой стилей и найти между ними общие черты.

Ребенок, мирно спящий в кроватке ночь напролет – мечта всех молодых родителей. Возможно, поэтому большинство будущих мам и пап очень ответственно подходят к выбору кроватки для младенца. Благо сейчас на рынке есть из чего выбирать.

В нашу жизнь шумный и динамичный джаз ворвался в начале 20 века, и эта музыка перевернула наше представление о культуре, которая должна нестись в массы. Дизайнеры решили перенять это настроение и внести джазовые нотки в интерьерный стиль.

В этой статье вы узнаете немало важных советов по обустройству квартиры, которые будут популярны в 2015 году.

Мебель, изготовленная из натурального дерева – это наиболее подходящий вариант для всех, кто ценит природный аромат свежесрубленного леса, многовековое качество и высокие характеристики.