Цель постмодерна, как стилистического направления - добавить контраст и неопределенность в уже сложившиеся современные стили, создав некий симбиоз художественного замысла с готовыми классическими формами. Поэтому при оформлении гостиной нужно организовать жилое пространство так, чтобы оно соответствовало таким принципам, как пропорциональность, симметрия и перспектива.

Постмодернизм является многоликим и ультрасовременным течением. Здесь допускается смешение свободных стилевых форм, поэтому основной упор делается не функциональность, а на индивидуальность и декоративность интерьера.

Цветовая гамма и отделка в гостиной

Гостиная в стиле постмодернизм не должна быть чрезмерно яркой, напротив, спокойные оттенки должны успокаивать и не вызывать гнетущее впечатление от общей картинки. Как правило, стены в такой гостиной являются нейтральным фоном для акцентирования красочных элементов декора. Различные ниши с добавлением подсветки смягчат интерьер и оттенят яркую колоритную мебель. Допустимо украсить одну из стен художественной росписью.

При этом потолки, как правило, многоуровневые и несимметричные, могут допускать многоцветность, не перегруженную для восприятия. Напольные покрытия должны быть выдержаны в строгой текстуре и орнаменте. Уместно будет смотреться яркий ковер с асимметричным или однотонным рисунком. Чаще всего в отделке постмодернистской гостиной применяются беж, перламутр, серебристый, "металлик" и флуоресцентный.

Мебель в гостиной в стиле постмодернизм

Данное стилистическое направление не приветствует захламленности помещения лишними предметами мебели и декора. Наиболее удачное решение - минимизировать их количество, ограничившись несколькими удобными элементами. При этом мебель в стиле постмодерн достаточно неоднородна, и не зациклена на строгих формах и симметрии. Допускается соседство в пределах одной зоны мебели строгих геометрических и плавно обтекаемых форм. Если вы любитель футуристической или трансформирующейся мебели, смело можете приобретать ее для своей гостиной. При этом важно избежать перенасыщение интерьера лишними предметами, постарайтесь свести их количество к минимуму, пусть это будут несколько удачно подобранных предметов: диван, кресла, журнальный столик.

При оформлении гостиной в стиле постмодерн необходимо проявить фантазию и креативность мыслей. Если вы не можете самостоятельно определиться с выбором цвета или мебели в интерьере, обратитесь к профессионалам или посмотрите каталог уже готовых работ в этом направлении.

Компания "ВекоНика" всегда готова оказать услуги по оформлению и дизайну вашего жилого пространства. Наши специалисты изготовят любые декоративные предметы и мебель на заказ с учетом стилистического направления вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Многие люди впервые слышат такое интригующее название, как эркер, хотя этим диковинным словом обозначается многогранный выступ с окнами в стене здания.

Несмотря на популярное в последнее время "возвращение человека к природе", "возврат к историческим корням" и массовое увлечение экологичностью, винтажем и этникой в интерьерах, хай-тек остается востребованным и популярным стилем.

Детский развлекательный центр - это прекрасный отдых для всей семьи, где каждый, включая самых маленьких, найдет для себя занятие по душе.