Готический стиль появился в Средние века (примерно в 12-15 вв) в странах романо-германской правовой семьи. Но первоначально этот стиль прочно не укрепился и исчез почти незаметно. Только в середине 19 века произошёл расцвет готического стиля, который стал вскоре довольно популярным не только в Европе, но и далеко за её пределами.

Главные признаки готического стиля:

Этот поистине таинственный стиль для полноты выражения своей уникальности требует просторных помещений, поэтому в готику дизайнеры не советуют оформлять малогабаритные квартиры. Кроме того, для создания идеального готического стиля необходимы немалые затраты, так как главными символами готики являются настоящее дерево, золотые или бронзовые детали и классический ордерный декор.

На пол дизайнеры настоятельно советуют укладывать только доски и плитки. Идеально подойдёт тёмная доска с рельефными узорами или, в крайнем случае, ламинат, так как он является оптимальным решением для не очень больших помещений. Что касается прихожей, то очень красиво и элегантно здесь будет смотреться пол, украшенный керамической плиткой с необычными абстрактными орнаментами.
Рельефная напольная плитка в темных тонах - квадратная или шестиугольная - подойдет для интерьера в готическом стиле.

Необычные, в стиле «загробного мира» узоры.

Издавна необычными узорами и орнаментами украшали величественные храмы и здания. В настоящее время они пользуются немалой популярностью. Красивые сложные узоры можно создать, наняв специалиста по росписи на стенах, а можно самому нанести по гладкой штукатурке или краске с помощью трафаретов.

Дерево – настоящий символ готики.

Двери и шкафы необходимо украшать золотыми или железными накладками для создания роскошности мебели. Вообще, для готического стиля свойственна массивная деревянная мебель, такая как стулья или табуреты с высокими спинками, широкие и массивные шкафы с позолотой, узорами или без, шикарная, роскошная кровать на четырёх колоннах. Что касается обеденного стола, то он может принимать самый простой вид, без шикарных росписей, но главное условие – чтобы он был из дерева. Если у вас большой, двух- или трёхэтажный дом, то оформлению лестницы резными узорами нужно уделить немалое внимание.

Стрельчатые проёмы и окна.

При оформлении квартиры в готический стиль окна и дверные проёмы делают арочной формы со стрельчатыми завершениями и металлическими переплётами.

Яркие и звучные краски в витражах.

Они отлично преобразят загородный дом, придадут цветовое разнообразие в готический стиль. В витражах можно отразить средневековые мотивы, например сцены рыцарских турниров. Такие витражи возможно создать с помощью фелёнок на стенных нишах и дверях, а вот потолки лучше ничем не украшать, так как это приём в отношении потолков ,в основном, в стилях арт-деко и модерн.

Большой камин, согревающий душу и сердце.

Камин лучше установить в большом просторном зале. В отделке «средневекового» камина должны присутствовать готические и кельтские орнаменты или геральдические эмблемы.

Важную роль в стиле Готика занимает цвет. Красочные витражи и раскрашенные скульптуры каждый раз по-новому светятся на солнце. Основные цвета – это синий, красный, желтый, коричневый. Также используются золотые и серебряные нити.
Итак, если вы – любитель загадочного средневекового стиля, то готический как- никак лучше вам подойдёт. Что касается мебели, компания ВекоНика располагает огромным ассортиментом мебели, в том числе, специальной для готики.

Еще советы от дизайнеров

В качестве стилистического направления в дизайне интерьеров лаундж появился совсем недавно. Именно поэтому история его создания пока не обросла какими-то особыми формальностями, однако проследить истоки его появление все же можно.

Дерево является прекрасным натуральным материалом, способным не только украсить любой интерьер, но и создать в нем благоприятные условия для проживания.

Яркие, сочные цвета - настоящий праздник для глаза в холодное время года, когда все вокруг белое или грязно-серое. Вы любите насыщенные краски и хотите, чтобы они окружали вас дома?

Ремонт жилья на подсознательном уровне всегда связан с началом новой жизни. При переделке квартиры мы стремимся перелистнуть страницы прошлого и начать жизнь с чистого листа.