Ванная комната является одним из наиболее важных помещений в нашем доме. Здесь мы встречаем каждое утро и расслабляемся под теплым душем после трудового дня. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы в интерьере санузла царила атмосфера гармонии и умиротворения. Ведь, согласитесь, встречать и провожать каждый новый день гораздо приятнее в красивой и комфортной обстановке.

Создать уютную и одновременно стильную обстановку в ванной комнате - не простая задача, требующая грамотного подхода и нетрадиционных решений. Иногда для того, чтобы добиться необходимого эффекта, может понадобиться перепланировка с совмещением туалета и ванной комнаты.

Опустим все строительные и подготовительные работы и перейдем к созданию красивого интерьера.

Как правило, для больших санузлов выбор дизайна помещения не составляет никакого труда. А вот в малогабаритной квартире подобрать необходимый интерьер будет весьма не просто. Часто для экономии пространства выбор делается в пользу душевой кабинки. Однако для тех, кто любит понежиться в теплой пене, такой вариант не подходит. Для любителей купания в ванне при свечах необходимо тщательно спланировать расстановку каждого предмета интерьера: сантехники, мебели, различных декоративных аксессуаров.

Небольшая ванна с экраном не только преобразит интерьер помещения, но и позволит сэкономить дополнительные метры, так как под ванной можно создать отличное место для хранения различных бытовых принадлежностей. Шкаф-пенал заменит множественные полочки для хранения различных банных принадлежностей. Еще один прием экономии пространства - грамотная компоновка сантехники. Как правило, несмотря на объединение двух сантехнических помещений, все равно в малогабаритных квартирах бывает недостаточно места. Поэтому желательно установить унитаз либо вдоль одной стены, либо в углу, чтобы он не мешал свободному перемещению. Ванна со скошенным углом позволит открыть дверь намного шире. Если планируется душевая кабинка, то лучше выбирать угловую модель.

Нельзя забывать и о декоративных элементах, визуально расширяющих пространство. Традиционное решение зрительного расширения пространства - использование зеркал и хорошего освещения. К тому же цветовое оформление помещения играет немаловажную роль. Так, например, светлая отделка стен и потолка делает помещение просторнее, тогда, как темные цвета, наоборот, его зрительно уменьшают. Можно использовать все яркие оттенки: голубой, салатный, розовый, светло-сиреневый. Так же хорошо будет смотреться мебель из натурального дерева или МДФ на фоне белых стен. Кстати, вся мебель должна быть изготовлена из водонепроницаемых материалов или обработана специальным покрытием.

Если Вы планируете совместить санузел в своем жилье, Вас наверняка заинтересует возможность приобрести мебель на заказ. Компания "ВекоНика" производит мебель и аксессуары для ванной комнаты на заказ по индивидуальным размерам из любого выбранного Вами материала.

Еще советы от дизайнеров

Компьютерный стол – это обязательный атрибут мебели и дома, и на работе. Он позволяет удобно разместить всю офисную технику, включая принтер, факс и сканер, а также необходимые канцелярские принадлежности.

На строгий европейский взгляд американские интерьеры отличаются безудержной эклектичностью. Однако и в ней есть определённые принципы, позволяющие создать уютный дом с яркой индивидуальностью.

Сейчас гардеробные медленно, но верно завоевывают мебельные рынки, поскольку многие компании предлагают услуги по их изготовлению.

Облегчение домашнего труда по-прежнему остается одним из главных составляющих уютного и современного дома.