Люди более старшего поколения еще помнят те времена, когда в 50-70-е годы прошлого столетия, считавшиеся золотым периодом надежд и стремлений к лучшей жизни, в интерьерном дизайне господствовали жизнеутверждающие и оптимистичные нотки в декорировании жилых помещений. Такое настроение отразилось и на формировании более поздних стилистических течений, и даже нашло свое применение в современном интерьере.

Основные особенности стиля 60-х

Данное стилистическое направление характеризуется гладкостью линий, мягкостью форм и сферичностью мотивов. Благодаря плавным переходам в интерьере создается ощущение уюта и комфорта. Дизайн интерьера насквозь пропитан космическими и футуристическими мотивами, связанными с первым выходом человека в открытый Космос. Производители мебели все больше экспериментируют с натуральными и искусственными материалами. Так, кроме дерева широко используется ПВХ, стекло, пластмасса, кожзам и аллюминий.

Отделка и декор

Если вы тяготеете по прошлому и желаете воссоздать интерьер в стиле 60-х у себя дома, то постарайтесь учесть все нюансы того периода времени. Используйте в качестве отделки пола паркетную доску, уложенную идеальной елочкой, или линолеум. Стены в данном случае будет уместно оклеить бумажными обоями с геометрическими или растительными мотивами.

Стоит принимать во внимание, что дизайн шестидесятых был под стойким влиянием революционно настроенного поп-арта. Именно поэтому главной целевой аудиторией того времени считалась продвинутая молодежь, желающая видеть в своем жилом интерьере насыщенные цвета «красной губной помады», «мокрого асфальта», «зеленой бутылки» и «калифорнийской волны». Коричневый, коттоновый и перламутровый разбавляют этот кичливый образ и придают интерьеру некоторую завершенность.

Существенную роль в интерьере играют художественные образы, созданные на мощном контрасте. Часто в качестве яркого цветового пятна используется техника повторения, когда одно и то же изображение может тиражироваться в различных цветовых вариациях.

Мебель

После полета Юрия Гагарина в космос большой интерес вызывают необычные космические предметы. Их в полном объеме можно наблюдать в качестве домашней мебели: сферических столов с хромированными ножками, подвесных кресел-капсул, футуристических светильников с неоновыми световыми трубками. Все это дополняет декорированная «под мебель» акустика, проигрыватели для винила, радиоприемники. Светлые оттенки мебели смотрятся легко и беззаботно. Консоли, буфеты и тумбочки из дерева, в отличие от пластика, источают умиротворение и тепло. Это - обязательный «маст-хэв» стиля 60-х годов, в дополнение к мягким подушкам и другому натуральному текстилю.

Если вы увидели в данном стиле близкое для себя направление интерьерного дизайна, компания «ВекоНика» готова оказать услуги по изготовлению мебели на заказ и других декоративных изделий с учетом индивидуальных особенностей вашего жилья.

Еще советы от дизайнеров

Как правило, основное большинство людей считают серый цвет безликим и монотонным, не вызывающим никаких эмоций. Когда-то этот цвет был признаком нищеты и бедности. В современном мире серый обрел новую жизнь, воплотив идеи самых именитых дизайнеров.

Как сделать так, чтобы студия не представляла собой хаос из красок и несочетающихся вещей, или, напротив, не была скучной и однообразной? Попробуем разобраться, как выбрать золотую середину в оформлении и обстановке студии.

Каждый, кто смотрит рекламу, знает, что прогресс не стоит на месте: новые многоядерные процессоры в разы мощнее старых, любимый йогурт стал еще вкуснее, а инновационный материал чехла надежно защитит ваш телефон при падении.

Сейчас стало модным в дизайне интерьеров возвращаться к истокам, к истории и традициям своей страны, поэтому все большую популярность завоевывает дизайн с элементами русского стиля.

Буддизм является одной из ведущих мировых религий по количеству приверженцев, географическому распространению и социально-культурному влиянию. Как часть восточной культуры, буддизм не обошел стороной и обустройство жилого пространства.