Георгианский стиль берет свое начало с восхождения на престол короля Георга I в первой половине XVIII века. Самые известные архитекторы того периода времени популяризировали классические цоколи, плинтусы и пилястры, именно поэтому стиль стал лучшим проявлением классики.

Данное стилистическое направление представляет собой сочетание нескольких стилей, из которых было выбрано лучшее: симметрия и строгость стиля Палладио, утонченность и элегантность французского дизайна, одухотворенность китайского интерьера и камерность готики. Многие считают Георгианскую эпоху воплощением шика и роскоши, которые хочется лицезреть не только во внутреннем убранстве дома, но и реализовать некоторые идеи этого стиля во внешнем его облике.

Основные особенности Георгианского интерьера

Самое главное достоинство стиля – это его практичность, где на смену массивным украшениям приходят более легкие и изящные деревянные и стеклянные изделия. Немаловажная роль в интерьере отведена камину, отделка которого выполнялась из белого мрамора, украшенного молдингами и пилястрами. Окна выполнялись большими, декорированными оригинальными ставнями и драпированными шторами на деревянных карнизах. Двери были двойными, отделанными филенками. На потолках было много гипсовой лепнины.

Отделка и декор

Если вы хотите применить некоторые элементы Георгианского стиля, то в первую очередь уделите внимание отделке стен и потолка. Чтобы следовать традициям стиля, необходимо визуально поделить пространство стен на три части по горизонтали. Нижнюю секцию следует обшить деревянными панелями, выполненными из дуба и отполированными воском, и фризом, которая должна быть расположена на уровне 75 см от пола. Средняя часть обычно штукатурится и окрашивается на несколько тонов светлее, чем низ стены. И последнюю часть под потолком украшают молдингом. Если желаете, можете украсить стены гобеленами или дорогими тканями. Кстати, текстилю уделите больше внимания. Используйте ее в качестве обоев на стенах или прикрепите шелк деревянными рейками к стене над цоколем, и сверху декорируйте золоченной сеткой.

На пол можете постелить деревянные доски либо натертый воском штучный паркет. Для придания комнате уюта допускается укрыть пол ковровыми изделиями, выполненными в восточном либо английском стиле. В прихожей, ванной или на кухне лучшее напольное покрытие - мраморная или терракотовая плитка.

При выборе цветовой гаммы в интерьере останавливайтесь на светлых природных тонах: персиковом, нежно-розовом, охре, голубом и светло-сиреневом.

Мебель в интерьере

Относительно мебели желательно отдавать предпочтение дорогой, но при этом не очень громоздкой. Выполненная из благородных пород дерева, она не должна заполнять собой все пространство комнаты. Желательно расставлять ее по периметру помещения, оставляя центр свободным, если только это не обеденная группа.

Уместно в Георгианском интерьере будет смотреться современное кресло, обитое дамастом и украшенное подголовниками. Плетеный стул с небольшой подушкой, украшенной изящным бантиком будет прекрасным дополнением дизайна интерьера.

Если вам понравилась такая идея, и вы хотите создать интерьер своей комнаты в Георгианском стиле, дизайнеры компании «ВекоНика» готовы помочь в оформлении вашего жилого пространства. А наши специалисты изготовят декоративные изделия и мебель на заказ с учетом индивидуальных особенностей вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Изготовление мебели на заказ является самым подходящим вариантом для тех, кто ценит повышенный комфорт и уют в своем доме. Компания «ВекоНика» готова предложить услуги по изготовлению дизайнерской мебели высокого качества по самым доступным ценам.

Для некоторых любимый диван – почти член семьи. А с кроваткой, куда так приятно улечься после дневных забот, кое-кто и вовсе здоровается и разговаривает.

Стиль grunge изобрели французы. Этот стиль принято считать прототипом классического, но со своими особенностями. Grunge - это мудрый и философский подход к действительности и образу жизни.