Китч считают одним из самых сложных стилей в дизайне интерьера и притом самым неоднозначным: для некоторых критиков слово "Китч" - вежливый синоним "безвкусицы"; другие считают его настоящим искусством, притом остросоциальным. Что же он такое? Его называют "Нигилизм в архитектуре"; это полное отрицание всех правил сочетаемости и вкуса, часто связанное с бунтарством и особым складом личности автора.

В китче класиссика соседствует с современностью и футуризмом, а цвета смешаны в самых причудливых сочетаниях, причем часто используется несколько ярких оттенков. В интерьерах стиля "китч" можно найти подчеркнуто дешевые вещи как насмешку над стремлением большинства людей покупать внешне эффектные, но на самом деле фальшивые и безвкусные "предметы роскоши" (китайские статуэтки или зеркала в пышных пластиковых рамах). Также нередко дизайнеры интерьера пародируют в своих китчевых работах известные стили или их элементы.

Кому подходит китч?

Считается, что такой интерьер подходит людям неординарным и скорее молодым, чем в возрасте. Это может быть интерьер молодежного кафе или клуба либо гостиная холостяцкой квартиры, где часто проходят вечеринки.
Комфортно чувствовать себя в таком интерьере может человек с творческим мышлением и изменчивым настроением, которого не раздражают парадоксальные сочетания цветов и разностилевых элементов мебели и декора. Говорят, что китч становится популярным в "переходные" моменты жизни общества; также и в жизни человека: симпатия к этому стилю может проявиться в отдельные периоды жизни и столь же быстро схлынуть. Плюс в одном: создать этот интерьер можно бюджетными средствами.

Эксперименты с формой и материалом

Безусловно, мебель - один из самых важных элементов любого интерьера. Несколько ярких предметов мебели зададут тон всей обстановке, особенно при грамотном сочетании их с отделочными материалами. Вы помните главное правило китча? Никаких правил! Круглая кровать красного цвета и овечья шкура на полу, ярко-розовое кресло и рисунок обоев в виде классического дамасского мотива, желтые и синие пластиковые стулья и граффити на стене - вот несколько ярких примеров.
Однозначно задает китчевое настроение мебель странных форм и необычного материала (пластик или переработанное вторсырье), при этом она должна контрастировать по цвету и стилю с другой мебелью или с отделкой помещения.

Эксперименты с цветом

Если вы не уверены, что ваше увлечение китчем продлится долго, и не можете решиться на покупку ярко-розового дивана на позолоченных ножках, то попробуйте поиграть с цветом - ведь такие эксперименты обычно обратимы.
Поменяйте фасады "стенки" на разноцветные и глянцевые, замените обивку дивана и кресел, положите яркое напольное покрытие с длинным ворсом. Обычно в интерьере в стиле китч используется несколько цветов, сочетание которых является довольно спорным с точки зрения классического дизайна: например, фуксия, алый, оранжевый и фиолетовый.

Эксперименты с деталями

Если все вышенаписанное слишком радикально для вас, но вы все же хотите привнести в свою комнату и гостиную бунтарские нотки - сделайте акцент на деталях! Заклейте стену постерами в духе поп-арта, украсьте стулья яркими чехлами асимметричной формы, а диван - необычным пледом или разноцветными подушками. В этом случае вы можете выбрать для своего дома обычную классическую мебель - простой диван однотонной расцветки, обыкновенные стулья и кресла. Детали преобразят мебель и создадут яркий образ интерьера. А если бунтарский период вашей жизни сменится на более спокойный, вы можете убрать все яркие детали на антресоль и придать гостиной более традиционный и респектабельный облик.

Еще советы от дизайнеров

Тайланд - экзотическая страна, культура и традиции которой достаточно быстро стали популярны среди российского населения. Причем тайский стиль все больше набирает обороты именно в оформлении интерьеров.

Компания Mercedes-Benz позаботилась о своих постоянных покупателях: теперь даже дома они смогут чувствовать себя так, будто находятся за рулем любимого "четырехколесного друга".

Лестницы - важный функциональный элемент в частном доме. Но следует отметить, что для их устройства требуется выделить достаточно большую площадь, поэтому желание обустроить пространство под лестницей вполне понятно.

В интерьерной моде существует большое количество стилистических направлений: от классики до модерна. Многие уже давно вошли в нашу жизнь, с иными нам только предстоит познакомиться.