Сегодня все чаще в планировке жилья встречается столовая, объединенная с гостиной. Но если для больших квартир такое решение не является какой-то проблемой, то на маленькой жилплощади достаточно сложно выделить даже несколько квадратных метров для обустройства столовой зоны. Хотя по мнению дизайнеров такой вариант, напротив, позволит объединить две совершенно различные по функциональности комнаты в одну большую территорию и создать в малогабаритной квартире эффект большого пространства. Благодаря совмещению столовой и гостиной вы сможете создать наиболее комфортные условия для одновременного приема пищи и отдыха.

Наиболее правильно будет разместить столовую зону поближе к кухне. Если площадь позволяет, то и кухня может быть включена в данное помещение. Однако некоторым хозяевам все же больше нравится оставлять процесс приготовления пищи за пределами зоны отдыха, чтобы посторонние запахи и звуки со стороны кухни не отвлекали от отдыха и приятного времяпрепровождения в кругу родных и друзей.

Создавая два помещения в одном, следует в первую очередь руководствоваться тем, чтобы комната была комфортной и уютной. А для этого нужно особое внимание уделить правильному подбору мебели и декора помещения.

Мебель в гостиной-столовой

Главным предметом мебели в гостиной-столовой должен быть большой стол, за которым могут разместиться все гости и члены семьи. Классический вариант - это стол прямоугольной формы, но в данном случае он может быть также и круглым, и овальным. В зоне отдыха нужно разместить уютный диван и кресла, причем так, чтобы они были расположены прямо напротив телевизора. Также будет удобно поставить журнальный столик, чтобы в свободное время вы смогли почитать прессу или любимую книжку.

Цвет интерьера комнаты

Чтобы комната была не только функциональной, но и создавала радостное настроение, необходимо тщательно продумать цветовую гамму, которая также будет выступать в роли разделения комнаты на зоны гостиной и столовой. Идеальным решением будет оформить стены в едином цвете, а вот цвет напольного покрытия выбрать отдельно для каждой зоны. Таким образом разграничить зону отдыха от зоны приема пищи.

Если вы желаете объединить две комнаты, и не можете подобрать для этого подходящую мебель, специалисты компании "ВекоНика" с радостью помогут вам в этом вопросе. Мы выполним качественную мебель на заказ, соблюдая стилистику и все нюансы вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Многие люди впервые слышат такое интригующее название, как эркер, хотя этим диковинным словом обозначается многогранный выступ с окнами в стене здания.

Несмотря на популярное в последнее время "возвращение человека к природе", "возврат к историческим корням" и массовое увлечение экологичностью, винтажем и этникой в интерьерах, хай-тек остается востребованным и популярным стилем.

Детский развлекательный центр - это прекрасный отдых для всей семьи, где каждый, включая самых маленьких, найдет для себя занятие по душе.