Самым популярным декорированием стен на сегодняшний день является поклейка обоев. Но как правильно подобрать текстуру, цвет и рисунок ? Для этого нужно знать некоторые нюансы, благодаря которым вы сможете сделать правильный выбор.

Текстура

Существует несколько видов обоев на основе флизелина: флизелиновые обои под покраску, виниловые(моющиеся), стекловолокнистые .

Обои на основе флизелина

Благодаря флизелину удалось добиться глубины, рисунок стал более объемным. Если для изготовления обоев используется многослойный флизелин, то верхний слой можно гофрировать. Флизелин - материал из текстильных и целлюлозных волокон. Этот материал не растягивается и не даст усадки при намокании. По сравнению с бумажной основой флизелин намного прочнее.

Клей нужно наносить только на стену, полоски клеятся в сухом виде, что позволяет легко подогнать полосу к полосе. Если у вас есть трещинки на штукатурке, то обои на флизелиновой основе идеально это их прикроют. Их можно клеить на любые поверхности: ДСП, дерево, бетон, штукатурку.

Флизелиновые обои под покраску

Эти обои изготавливаются из структурированного флизелина (тисненные обои). Благодаря их отделке можно легко имитировать рельефную штукатурку. Для поклейки обои очень удобны. Даже если обои в рулоне были деформированы, при поклейке на стену они полностью разглаживаются.

Виниловые моющиеся обои

Большим плюсом виниловых обоев является имитация множества материалов (текстиль, штукатурку). Все обои которые относятся к данной группе моющиеся ,прочные и долговечные. Такие обои идеально подходят для кухонь, прихожих, ванных комнат, помещений требующих влажной уборки. Но, как и все синтетические материалы, виниловые обои имеют минус - воздухонепроницаемость. Виниловые обои можно поделить на несколько групп : вспененный винил, с гладкой поверхностью ( шелкография ), плотные (кухонные), твердый винил.

При поклейке следует всегда помнить, что виниловые обои при нанесении клея намокают и растягиваются, а при высыхании стягиваются обратно. Полосы обоев следует клеить встык и разглаживать валиком.

Виниловые обои под покраску

Это бумажные структурные обои с верхним слоем вспененного винила, которые можно перекрашивать много раз. По стойкости и прочности они уступают только флизелиновым обоям. Плюсом этих обоев является различные варианты декорирования стен. Можно сделать имитацию окраски стен цветными цементами. Для этого обои красятся с обратной стороны, краска проходит сквозь флизелин, при этом виниловый слой остается некрашеный. После высыхания обои готовы к поклейке.

Стекловолокнистые обои под покраску

Основа этих обоев состоит из стекловолокнистой нити, которую изготавливают из соды, песка, извести и доломита. Большим плюсом этих обоев является огнестойкость, так как их основе присутствует стекло. Эти обои очень устойчивы к деформации.

Клеятся они практически на любую поверхность. Для окраски этих обоев нужны специальные краски с особой вязкостью (глянцевые, матовые).

Цвет и рисунок

Особенное внимание следует уделять цветовой гамме вашей квартиры, так как цвет непосредственно влияет на здоровье, работоспособность и настроение проживающих в ней людей. Легкими для восприятия глаза будет белый, голубой цвет, синий, желтый, коричневый, оранжевый, зеленый . Не желательно клеить обои черного, фиолетового, серого цвета.

Также при выборе цвета обоев нужно учитывать расположенность окон в комнате. Если ваша комната солнечная, можно взять обои более темного цвета. Если же света попадает мало, более светлые тона.

При помощи цветовой гаммы вы можете зрительно увеличить (серый, голубой) или уменьшить (коричневый, синий, оранжевый) площадь вашей комнаты.

    Большую роль также играет рисунок. Вот несколько советов по подбору рисунка:

  • - вертикальные полосы зрительно делают комнату выше
  • - горизонтальные расширяют комнату
  • - мелкий узор успокаивает и никогда не раздражает
  • - чем больше рисунок ,тем светлее должен быть цвет обоев
  • - абстракции из ярких цветов не рекомендуются в маленьких помещениях
  • - должен быть плавный переход цвета обоев в смежных комнатах

Всем удачи при выборе обоев для своего уюта в дом!

Еще советы от дизайнеров

Компьютерный стол – это обязательный атрибут мебели и дома, и на работе. Он позволяет удобно разместить всю офисную технику, включая принтер, факс и сканер, а также необходимые канцелярские принадлежности.

На строгий европейский взгляд американские интерьеры отличаются безудержной эклектичностью. Однако и в ней есть определённые принципы, позволяющие создать уютный дом с яркой индивидуальностью.

Сейчас гардеробные медленно, но верно завоевывают мебельные рынки, поскольку многие компании предлагают услуги по их изготовлению.

Облегчение домашнего труда по-прежнему остается одним из главных составляющих уютного и современного дома.