Когда напольное покрытие уже готово, остается определиться с выбором плинтуса. Этот элемент, который закрывает щель между стеной и полом имеет очень важное значение, так как является завершающим этапом. Но на чем, же остановить свой выбор?

Разновидности напольных плинтусов

Существует несколько видов плинтусов: плинтус из МДФ, пластиковый и гибкий плинтус, металлический, мягкий, пробковый, шпонированый плинтус.

Пластиковые плинтуса

пожалуй самый популярный выбор покупателей. Они имеют ряд плюсов, основным из которых является кабель-канал. Благодаря этому можно легко спрятать мешающие провода. Для установки такого плинтуса не требуется много усилий, они просто крепятся саморезами. Цветовая гамма пластиковых плинтусов позволяет подобрать нужный цвет. Их можно устанавливать на ламинат, ковролин, линолеум и кафель.

Плинтус из МДФ

изготавливают из древесноволокнистой плиты, которая имеет среднюю плотность. Для длительного сохранения внешнего вида к основе МДФ приклеивается шпон и покрывается особым лаком. Крепятся они на пластиковые клипсы. Такие плинтуса имеют хорошую гибкость, влагостойкость и достаточно прочны. Они идеально подойдут для паркета или деревянного покрытия.

Шпонированый плинтус

изготовленные из сращенных массивов хвойных пород древесины. Высушенный массив шпонируют шлифованным шпоном. Шпонированые плинтуса намного дешевле деревянных, но по внешнему виду ничем не хуже. Они подходят под паркетную доску.

Плинтуса из массива дерева

производят из натурального сырья. Это может быть бамбук, дуб, вишня, клен и тд. Основным достоинством этих плинтусов является их экологичность. Ну и внешний вид у них благородный, богатый и величественный. Монтируются такие плинтуса на жидкие гвозди. Используют их под деревянные покрытия.

Гибкие плинтуса

достаточно недавно появились на рынке. Внешним видом они ничем не поступаются деревянным. Но у них есть своя особенность, их можно выгнуть под нужную вам форму. Для этого нужно их слегка намочить, завернуть в фольгу и оставить в таком состоянии на сутки. После чего они становятся мягкими и позволяют гнуть их, задавая нужную форму. Через несколько дней они снова теряют свою гибкость и застывают в заданном положении.

Пробковые плинтуса

изготавливаются из коры дуба. Это экологически чистый материал, который имеет хорошую влагостойкость, гибкость, стойкость к механическим повреждениям. Они идеально подходят для покрытий из пробковых материалов.

Мягкие плинтуса

,пожалуй самый экономный вид плинтусов. Используют его в основном в офисных и общественных помещениях. Производят его из мягкого ПВХ. Мягкий плинтус легко режется ножом и клеится благодаря клейкой ленте.

Металлический плинтус

изготавливают из алюминия, стали и латуни. Этот вид плинтуса достаточно недавно появился на рынке, и делаются только под заказ, так как особым спросом они пока не пользуются. Преимущества таких плинтусов очевидны, они долговечны и стойки к любим повреждениям. Хорошо смотрятся под плитку и железный пол.

Еще советы от дизайнеров

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Интерьер с использованием белого в качестве основного цвета неизменно возвращается в моду в разном обличии.

Художественная роспись пришла к нам еще с древних времен, когда люди не знали, что такое цивилизация, и в качестве орудия использовали камень и палку.

Когда напольное покрытие уже готово, остается определиться с выбором плинтуса. Этот элемент, который закрывает щель между стеной и полом имеет очень важное значение, так как является завершающим этапом. Но на чем, же остановить свой выбор?