Многие люди впервые слышат такое интригующее название, как эркер, хотя этим диковинным словом обозначается многогранный выступ с окнами в стене здания. Обычно эркер имеет полукруглую, треугольную или прямоугольную форму, хотя иногда встречаются и более сложные геометрические формы. Чтобы эркер был достаточно уютным и функциональным, необходимо продумать каждую мелочь в его обустройстве.

Применение кухни с эркером

На самом деле не существует особых правил, как нужно обустраивать интерьер кухни с таким оригинальным элементом. Понятно одно, эркер все же не должен становиться центральной частью кухни. Организовать данное пространство можно разными способами:

  • Разместить на этой территории рабочую зону. Отличный вид из окна во время приготовления пищи придаст вдохновения. А мытье посуды станет нескучным и интересным занятием.
  • Можно переместить в эту зону обеденный гарнитур и мягкий удобный диван, обустроив таким образом достаточно стильную министоловую. Поэкспериментировав с материалами, можно создать уютную и легкую атмосферу.
  • Кухня с эркером в форме треугольника практически всегда имеет небольшую площадь. Исправить недостаток свободной площади может длинная двухуровневая конструкция по типу барной стойки. Пока вы будете готовить еду, ваши домашние могут выпить чашечку кофе.
  • Дизайн объединенной гостиной с кухней, имеющей эркер, немного усложняется тем, что нужно правильно организовать зоны: обеденную, рабочую и зону отдыха. В качестве разделителя можно использовать различные ширмы, стеллажи и перегородки. Диван можно разместить в зоне отдыха, непосредственно у самого окна. Многоуровневые потолки и различное по яркости освещение помогут визуально разделить данные зоны.

Декор кухни с эркером

Самое главное в интерьере такой кухни - максимально разгрузить обстановку и правильно оформить окна. Для этой цели идеально подойдут жалюзи или римские шторы. Для эркера в форме треугольника будет целесообразно заказать одну длинную штору, которая закроет одновременно три окна.

Если планируется оформить эркер в качестве рабочей зоны, можно декорировать окна ролетами. При наличии полукруглого окна вместо ролетов можно использовать гибкий карниз и легкие прозрачные тюлевые занавески. Шторы из органзы больше подойдут для столовой зоны. В кухне с эркером, совмещенной с гостиной, можно изготовить на заказ сложные многоуровневые конструкции, в которых будут использованы легкие воздушные ткани светлых расцветок.

Чтобы правильно организовать зону кухни с эркером может потребоваться помощь профессионалов. Дизайнеры компании "ВекоНика" помогут сделать ваш интерьер уютным и функциональным. Мы готовы изготовить различные декоративные изделия и мебель на заказ с учетом стилистики и индивидуальных особенностей вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Практически каждый человек мечтает в своей жизни побывать в одном из самых прекрасных мест на земле - в романтической Венеции. Там, где юный Ромео поклялся в вечных чувствах к своей возлюбленной Джульетте.

Стилистическое направление "функционализм" зародилось в Германии в начале XX века.

Used-look, "старинный вид" - тенденция мебельной моды, набравшая популярность в прошлом сезоне и не собирающаяся сдавать своих позиций.

С давних времен камин считался символом тепла и домашнего уюта.