Лепнина, как вид интерьерного декора, появилась во времена расцвета барокко, рококо и классицизма. Причем традиционно все выступающие элементы на поверхности стен и потолка в тот период выполнялись только из гипса. Различные молдинги, позолоченные бордюры, великолепные медальоны и розетки придавали интерьеру поистине роскошный и презентабельный вид.

В современных интерьерах лепнина остается по-прежнему популярна, хотя в настоящее время новые технологии позволяют изготовить декоративные лепные элементы уже из новых, более простых в эксплуатации материалов. Чаще всего гипс заменяют полиуретаном. Он более прочен, не деформируется со временем, не желтеет на солнце и в отличие от гипса не крошится. К тому же его можно окрашивать водоэмульсионной или масляной краской.

Существует еще один материал для изготовления лепного декора в интерьере – вспененный пеностирол или пенопласт. Его преимуществом является относительно невысокая цена, однако он достаточно хрупкий, поэтому легко может деформироваться и повреждаться. Плюс ко всему рисунок на пеностироле выглядит слегка размытым и неточным, и если требуется более тонкая работа, рекомендуется выбирать другой материал.

Применение лепнины

Наиболее распространенные поверхности для лепного декора - стены и потолок. При выполнении лепнины продумайте заранее схему расположения каждого элемента, исходя из особенностей вашего интерьера. Продумайте, как лучше расставить предметы мебели и декоративные изделия, чтобы можно было рассмотреть лепнину с любой точки помещения.

Гипсовые молдинги, чтобы они смотрелись более изящно, лучше выбирать средней ширины, не более 6 см. Иногда лепной декор может даже имитировать деревянные кессонные потолки. Обычно для этого создается каркас из одинаковых ячеек по всему периметру потолка, и по торцам прикрепляются гипсовые багеты. Такое оформление потолка намного экономнее в финансовом плане, чем изделия из дерева. К тому же лепнина в качестве потолка смотрится достаточно изящно и элегантно.

Экспериментируя с цветом, не переусердствуйте, - как правило, работа с гипсом предполагает минимальное количество колористических решений. Правильная подсветка при помощи игры света и тени поможет вам выгодно подчеркнуть объемность лепной композиции. Придумайте центральный элемент и выделите главные акценты. Можете использовать тональные переходы, но не в слишком большом контрасте. При работе с лепным декором скурпулезно соблюдайте каждую деталь, чтобы в итоге все декорации в интерьере гармонично сочетались друг с другом.

Работая с лепниной, вы всегда сможете создать в своем доме такой интерьер, который наполнит ваше жилье теплой и уютной аурой. Команда компании "ВекоНика" готова воплотить в жизнь все ваши самые смелые фантазии и выполнить любые декоративные изделия, а также изготовить мебель на заказ с учетом особенностей вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Еще в конце 19 века специализированной индустрией, продающей товары для детей, были разве что магазины игрушек. Что касается одежды и мебели, то они были просто уменьшенными копиями вещей для взрослых.

"Вкусные" цвета широко представлены на мебельных выставках. Потому в наступающем сезоне они совершенно точно будут в моде.

Подобрать правильные цветовые акценты в оформлении интерьера - это самое настоящее искусство, которое под силу только опытным дизайнерам, специализирующимся в области интерьерной моды.

В последнее время стало популярно сочетать новые технологии с природными свойствами. Стилистическое направление бионика воплотило в себя передовые технические идеи в единении с натуральными законами природы, которые идут человеку на благо.