В современном дизайне в течение длительного времени использовали минималистские решения без дополнительных элементов и модных украшений. И если раньше производители мебели чаще всего использовали врезные ручки, то сегодня многие потребители отдают предпочтение простой и элегантной мебели без ручек. Такая мебель отличается особой легкостью и изящностью конструкции.

Специальные tip-on системы позволяют вам наслаждаться гладкими фронтами. Они используются в основном в кухонной мебели, но при этом находят свое применение и в гостиной, и в спальне (гардеробная, шкаф, тумбочки). Наиболее распространенным способом открытия мебели без ручек является механизм клик-клак, который позволяет открывать дверки шкафов простым нажатием на створку. Это особенно удобно, если у вас заняты руки, или вы по каким либо другим причинам не можете открыть дверцу или шкафчик.

В настоящее время на рынке представлено огромное множество фурнитуры для мебели без ручек:

  • для распашных дверей;
  • для выдвижных ящиков;
  • для вверх поднимающихся фасадов.

Для распашных дверей используют так называемые врезные или накладные демферы, которые крепятся на корпусную часть мебели и при нажатии на фасад выталкивают его. Дверь открывается легко и безшумно, а для закрытие стоит приложить небольшое усилие и зафиксировать фасад.

Производители также предлагают более сложные системы с функцией синхронизации, которые открывают дверцы мебели с помощью специальных электрических механизмов. Такие системы позволяют открыть шкафчик легким прикосновением руки, и даже очень большие фасады при помощи электрического привода открываются легко, плавно и бесшумно. Закрытие фасада осуществляется легким нажатием на кнопку. К недостаткам данной фурнитуры можно отнести лишь ее высокую стоимость.

Мебель без ручек имеет достаточное количество, как сторонников, так и противников. Те, кто выступает за мебель без ручек, в первую очередь выделяют удобство - шкафчик можно открыть даже, когда заняты обе руки. Кроме того, такая мебель элегантна, гармонично вписывается в интерьер и гораздо проще в обслуживании и уходе. Кроме того, мебель без ручек является безопасной, поскольку она не имеет выступающих частей, о которые можно удариться или пораниться. При этом шкафы и выдвижные ящики без ручек требуют более частого протирания, чем классическая мебель с ручками, потому что на них часто проявляются отпечатки пальцев и грязные пятна (особенно на окрашенных фронтах).

Какая мебель больше подойдет именно вам - выбирайте сами. Главное, чтобы она была удобной и гармонично вписывалась в ваш интерьер. А специалисты компании "ВекоНика", в свою очередь, готовы разработать для вас индивидуальный проект мебели с ручками или без по вашему усмотрению.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время стало достаточно модно оформлять свое жилье в духе славянских традиций. Одним из наиболее актуальных дизайнерских решений является оформление жилья в украинской стилистике.

Стиль антидизайн обрел популярность в шестидесятые годы XX века. История его создания неразрывно связана с модой на все итальянское.

Если Вы неисправимый оптимист и любите все яркое и необычное, то попробуйте оформить свой дом в латиноамериканском стиле. И Вы увидите, как мир вокруг Вас станет еще более красочным и интересным.

Вот уже несколько лет немалую нишу на мебельном рынке занимают шкафы купе.