Еще в конце 19 века специализированной индустрией, продающей товары для детей, были разве что магазины игрушек. Что касается одежды и мебели, то они были просто уменьшенными копиями вещей для взрослых. Девочки и мальчики двести лет назад носили такую же одежду, как их папы и мамы; спали в таких же кроватках и ели из такой же посуды.

С развитием наук, особенно медицины и педагогики, человечество осознало необходимость создавать для детей особые вещи, с учетом их физиологии и психологии. Появились специализированные магазины детских товаров, а также производители одежды, обуви и мебели, специализирующиеся на продукции для детей.

О мебели и пойдет речь. Чем детская мебель отличается от взрослой и как ее выбирать?

Существуют бренды, специализирующиеся на предметах обстановки для детских: Paidi, Bambolina De Breuyn, Baby Italia и другие. Также многие крупные мебельные фабрики, в том числе и российские, выпускают отдельные модели детской мебели. И, наконец, вы можете спроектировать и изготовить детскую мебель на заказ практически в любом салоне.

Есть специализированная мебель, которая производится только для детей: столик для пеленания, стул для кормления, колыбель. А есть и аналогичная взрослой: кровать, компьютерный или письменный стол, стулья. Такая мебель отличается от взрослой размерами и дизайном (обычно она ярче и разнообразнее по форме).
В каталогах мебельных фирм предметы интерьера детской классифицируют по функции, по материалу, а также по возрасту ребенка.

По функции различают мебель для сна (кроватки, диваны), для еды (столики, стулья для кормления), для занятий (письменные столы и стулья), для хранения вещей - одежды, игрушек, книг (стеллажи, шкафы).
По материалу детскую мебель, как и взрослую, можно разделить на следующие категории мебель из массива дерева, из ЛДСП, плетеная, из пластика, из металла.

По возрасту ребенка выделяют три основные группы: для младенцев, для дошкольников (и школьником младших классов), а также для подростков.

На какие качества мебели стоит обратить внимание при ее выборе? В первую очередь - безопасность. Желательно, чтобы в ней не было острых углов и травмоопасных ручек, о которые ребенок может удариться при падении. "Химическая безопасность" тоже важна: мебельные материалы не должны выделять вредных для здоровья ребенка веществ. Если это плитные материалы, то поинтересуйтесь классом эмиссии (он должен быть не выше E-1). Если мебель пластиковая, то приобретайте продукцию проверенных фирм и избегайте дешевых китайских товаров. Оптимальное решение - мебель из дерева и других натуральных материалов, которая не содержит вредных ингредиентов.

Другие качества мебели, на которые стоит обратить внимание: простота в уходе (мебель должна хорошо переносить влажную уборку и легко чиститься), компактность (если пространство детской ограничено, мебель не должна слишком загромождать его: ребенку нужно место для игр), легкость в эксплуатации (ребенок должен легко открывать ящики и дверцы, двигать стулья).

Еще один немаловажный критерий - удобство мебели для сна и для занятий и отсутствие вредного влияния на осанку ребенка. Стул и стол должны соответствовать росту, а матрас кровати - хорошо поддерживать во время сна.

Выбирая мебель для ребенка старше трех лет, обязательно посоветуйтесь с ним и учтите его вкусы и пожелания. Ведь это уже сформировавшаяся личность, у которой есть свои вкусы. А задача родителя - проследить, чтобы мебель была удобной, безопасной и созданной из качественных материалов.

Еще советы от дизайнеров

Большое праздничное застолье, собирающее всех членов семьи – традиция многих семей. Но для столь многочисленной компании нужен большой стол, а как вписать его в интерьер малогабаритной квартиры?

Мода в интерьере менее динамична, чем мода на одежду, хотя и здесь время от времени возникают новые тенденции в мире дизайна мебели и отделки. Современная мебель должна быть дополнена оттенком ностальгии.

Мода на мебель и интерьер меняется не так быстро, как на одежду, музыку и технику, ведь среднестатистический россиянин обновляет обстановку комнат раз в три-пять лет.