Пора отпусков не за горами. Для одних летний отдых начнется на любимых дачных грядках, а другие уже предвкушают комфортный номер в отеле и теплое море! Впрочем, сейчас в отельном бизнесе серьезная конкуренция, и некоторые игроки «рекреационного бизнеса» стараются привлечь клиентов не только кухней и сервисом, но и необычным интерьером.

Дизайнерские отели – заведения, над интерьером которых работали настоящие художники по интерьерным решениям. Отдых в такой обстановке позволяет не только почувствовать комфорт, но и оторваться от повседневности – а может, даже встретить вдохновение для творчества!

Конечно, для дизайнерских интерьеров создается особая мебель. Предлагаем рассмотреть ее поближе и прогуляться вместе с нами по четырем самым известным дизайнерским отелям мира.
Кристальный дворец

Отель Hotel Su (бывший Hillside Su) в Анталии (Турция) – это здание с футуристичным дизайном, похожее не кубики рафинада. Ночью фасад подсвечивается и переливается всеми цветами радуги.
В интерьере отеля использован стиль «роскошного аскетизма»: строгие прямые линии и преобладающий белый цвет. Почти вся мебель здесь – белая и минималистичная: низкие прямоугольные диваны, столы и столики в виде параллелепипедов, лаконичные тумбы под видеотехнику. Разнообразие в интерьер вносят декоративные подсветки, с помощью которых вы можете раскрасить свой номер во все цвета радуги.

Путешествие в путешествии

Еще один интересный дизайнерский отель - Le Bellechasse. В Париже. Талантливый французский модельер и дизайнер Кристиан Лакруа оформил все 34 его помещения в необычных стилях: здесь вы увидите и карты Таро, и этнические орнаменты, и изображения фантастических стрекоз и бабочек. Кисть художника коснулась стен и потолка большинства номеров. Основная тема отеля – винтаж и ретро, потому часть предметов мебели здесь носит отпечаток времени, реальный или искусно стилизованный.

Это стулья с полосатым или цветочным орнаментом обивки; массивные кресла «с утяжками»; столики с резными ножками. Кроме того, встречается лаконичная современная мебель, которая не отвлекает внимание от искусной росписи стен. Создатели называют Le Bellechasse «Путешествием в путешествии» - за то, что каждый из его номеров похож на маленькое государство с собственной историей и атмосферой.

Отель и модный бренд

Когда учредителем отеля является бренд модной одежды, ожидаешь необыкновенного. И Hotel Missoni, принадлежащий одноименному итальянскому лейблу, вас не разочарует.
Фирменная «фишка» Missoni – принты и вышивки в виде зигзагов. Этот элемент используется в интерьере отеля в самых разных вариациях. Еще одна узнаваемая черта заведения – яркие краски в интерьере и самый необычный текстиль.

В обстановке Hotel Missoni особого внимания заслуживает мягкая мебель: ее обивка удивляет необычными геометрическими рисунками и яркими расцветками чехлов (здесь и бирюзовый, и помадный, и цвет фуксии). Основной стиль интерьера – модерн: яркие диваны и кресла дополняются стульями необычных форм и причудливыми полками.

Этнические мотивы

«0Uxua» в переводе с одного из местных диалектов Бразилии значит «Превосходно». Деревня с таким названием покорила Уилберта Даса, экс-креативного директора компании Diesel. Отель Uxua Casa Hotel, оформленный им, не похож на традиционную гостиницу: это девять вилл в этническом бразильском стиле.
Мебели здесь немного; она выполнена из натуральных материалов (дерево, бамбук).

Местами диваны заменяют плетеные циновки. Все предметы невысокие и имеют простой, незамысловатый дизайн.

В одной из следующих статей мы отправимся в путешествие по самым знаменитым отелям Европы. Следите за новостями!

Еще советы от дизайнеров

Мебель, изготовленная из натурального дерева – это наиболее подходящий вариант для всех, кто ценит природный аромат свежесрубленного леса, многовековое качество и высокие характеристики.

В настоящее время существует очень много действительно гениальных дизайнеров, которые умело синтезируют самые различные и разнообразные стили интерьера.

В статье под названием "Необходимы ли обои на кухне" уже немало было сказано, что обои имеют огромное преимущества перед красящими материалами.

Готический стиль появился в Средние века (примерно в 12-15 вв) в странах романо-германской правовой семьи. Но первоначально этот стиль прочно не укрепился и исчез почти незаметно.

Ребенок, мирно спящий в кроватке ночь напролет – мечта всех молодых родителей. Возможно, поэтому большинство будущих мам и пап очень ответственно подходят к выбору кроватки для младенца. Благо сейчас на рынке есть из чего выбирать.