Заводы, производящие одежду, мебель и продукты из воздуха – мечта многих писателей-фантастов. И в наше время она частично сбылась: мебель из воздуха стала реальностью для многих! Речь идет о надувных матрасах, пуфах и даже диванах, которые сейчас стали удобным решением для мобильных людей.

Три причины купить надувной матрас

Еще пару десятков лет назад надувной матрас был чисто пляжным атрибутом. И, хотя многие использовали его для отдыха на даче, но вряд ли предложили бы дома гостям: слишком уж скользким и не анатомичным было изделие, да и надувать долго. Сейчас все изменилась: надувные матрасы многие используют для того, чтобы быстро организовать спальное место для гостей. Современная «кровать из воздуха» имеет приятное покрытие из флока, легко накачивается ножным или портативным насосом и удобно поддерживает спящего. Такой матрас гораздо удобнее громоздкой и тяжелой раскладушки, а в сложенном виде легко помещается в тумбочку.

Те, кто часто переезжает, тоже выбирают надувные матрасы и диваны: их легко перевозить с места на место. И, наконец, такой матрас незаменим при ремонте – если жизненное пространство квартиры резко сократилось, и в комнату, не пострадавшую от «ремонтной стихии», никак не помещается кровать.

Плюсы и минусы

Помимо матрасов, полимерная промышленность предлагает нам кресла, диваны и пуфы «на воздушной подушке». Лидеры рынка – кровати и матрасы: их охотно покупают хозяева малогабаритных квартир, которые часто принимают гостей. Диваны занимают второе место: их приобретают в загородные дома, на дачи.

У надувной мебели много плюсов. Вам не придется замерять габариты и прикидывать, пройдет ли такой диван в квартиру; ее легко переставлять и несложно мыть. Кроме того, вы можете регулировать мягкость и жесткость дивана, просто докачивая или спуская воздух.

Главным минусом надувной мебели остается ее уязвимость. Несмотря на прочность современных материалов, их все же легко повредить острыми предметами. Домашние животные тоже могут проделать в вашем «воздушном диване» дыру. Надувную мебель легко чинить (к большинству изделий прилагается специальный клей и «заплатка»), но выявить дыру, особенно на двухспальном матрасе, бывает непросто.
Второй минус – дизайн: обтекаемая форма и яркие цвета винила не всем придутся по вкусу.
Поэтому надувная мебель остается временным вариантом – хотя в этой категории она и занимает первое место.

Как выбрать?

Надувная мебель не является дорогой, но все же к ее покупке надо подойти серьезно. Ведь комфортный сон – это важно!
Чтобы определиться с производителем, прочитайте отзывы и спросите советов друзей и знакомых, у которых был опыт подобной покупки. Поинтересуйтесь у продавца, из чего изготовлена мебель (оптимальный вариант – винил).

Обязательно осмотрите покрытие: оно не должно быть скользким. Важно также, чтобы материал не издавал сильный раздражающий запах. Заранее позаботьтесь о насосе (если он не входит в комплект) и клее для ремонта. И, конечно, приоритет стоит отдать тем производителям, которые дают гарантию на свой продукт.

Еще советы от дизайнеров

В качестве стилистического направления в дизайне интерьеров лаундж появился совсем недавно. Именно поэтому история его создания пока не обросла какими-то особыми формальностями, однако проследить истоки его появление все же можно.

Дерево является прекрасным натуральным материалом, способным не только украсить любой интерьер, но и создать в нем благоприятные условия для проживания.

Яркие, сочные цвета - настоящий праздник для глаза в холодное время года, когда все вокруг белое или грязно-серое. Вы любите насыщенные краски и хотите, чтобы они окружали вас дома?

Ремонт жилья на подсознательном уровне всегда связан с началом новой жизни. При переделке квартиры мы стремимся перелистнуть страницы прошлого и начать жизнь с чистого листа.