В одной из прошлых публикаций мы рассказывали, как выглядят офисы трех IT-корпораций с мировым именем: Instagram, Google и ВКонтакте. Сегодня наш рассказ - про трех не менее известных "гигантов": Microsoft, Facebook и Яndex.

Офис IT-компании отличается от того стереотипа офиса, который прижился в умах многих: здание с кабинетами-ячейками, где служащие в одинаковой одежде работают с бумагами за одинаковыми столами. В компаниях, специализирующихся на компьютерных и интернет-инновациях, работают в основном не клерки и менеджеры, а люди творческих профессий: дизайнеры, программисты, веб-разработчики.

Работодатели стремятся создать такие условия труда, которые удобны для творческой личности и способствуют креативности. Рабочий день здесь часто ненормирован; непосредственно в офисном здании предусмотрены столовые и комнаты для приема пищи, места для отдыха, спорта и релаксации (например, уголок с настольным хоккеем или абсолютно звукоизолированная комната).

У каждой крупной компании есть фирменный стиль и логотип, и IT- сфера, конечно, не исключение. Элементы логотипа, фирменные цвета или предметы с символикой компании всегда присутствуют в корпоративном интерьере, но корпорации, связанные с высокими технологиями, стараются обыграть их в своем интерьере нестандартно и креативно.

Microsoft: цвета, которые знакомы каждому

С 1986 года головной офис Microsoft находится в Редмонде, примерно в 25 км от Сиэтла. Это не просто офисное здание, а настоящий "город в городе": офисных зданий здесь, ни много, ни мало, 80 штук! Между ними даже существует автобусное сообщение. В зданиях находится 33 кафе и 500 мини-кухонь.
Центральный офис российского подразделения находится в Москве, в бизнес-парке "Крылатские холмы". Это тоже весьма впечатляющее здание.

Планировка и цветовое решение офиса стилизовано под логотип Windows (всем нам знакомое "окно" с разноцветными "стеклами"): его условно можно разделить на 4 части, синюю, красную, зеленую и желтую. Разноцветные квадраты как мотив встречаются здесь повсюду, даже в офисной мебели. Например, стеллаж из небольших квадратных секций, некоторые из которых сделаны из цветного пластика. Или стулья в кафе, сиденья которых - все те же разноцветные квадраты.

Общий стиль московского офиса Microsoft - хай-тек: футуристичные конструкции из стекла, пластика и хромированного железа. Переговорные оформлены очень просто: это обычные офисные стулья, расставленные вокруг длинного стола. Но в интерьере видна и модная в наше время тема экологии: стеновые панели и рабочие столы стилизованы под светлое дерево; в холле много растений в кадках.

Facebook: постоянное движение

Сотрудники этой известной социальной сети отметили "новоселье" в 2009 году, когда отделы компании, раньше располагавшиеся в разных зданиях, "съехались" в один большой офис. Им стало здание площадью 13,935 кв.м., где ранее находилась производственная лаборатория Agilent Technologies (г. Пало-Альто, Калифорния). Главная идея и миссия Facebook - "пространство, объединяющее людей" - воплощена и в идее офиса.

Стиль помещения определен его изначальной функцией: это бывшая производственная лаборатория. В помещении высокие потолки, большие залы, массивные несущие балки и трубы. Дизайнеры обыграли эти особенности, создав типичный "лофт" - интерьер с открытой планировкой и чертами индустриального стиля. Как будто ваш офис совсем недавно был фабрикой или заводом.

Сотрудники работают не в кабинетах, а объединены в группы - отдельные "рабочие зоны". Мебель здесь меньше всего похожа на стандартную офисную; она креативная, необычных форм, с яркими элементами.

Яndex: плавность и яркость

Если в офисе Facebook яркие цвета в почете, то в московской резиденции "Яндекса" - главного поискового ресурса Рунета - им отводится центральное место. В интерьере и мебели здесь используются свежие насыщенные цвета и закругленные футуристичные формы. Много аксессуаров жизнерадостного красного цвета - такого же, как заглавная буква эмблемы Яndex.

Кстати, логотип родной фирмы здесь очень любят. Его можно встретить везде, от фасада здания до кофе-машин. Красный отлично сочетается с зеленым: дизайнеры "Яндекса" тоже отдали дань "природной" теме, разместив живые растения и растительные мотивы во всех уголках офиса.

Создается впечатление, что здесь специально решили избегать стандартного строго офисного стиля: многие кабинеты, особенно холлы для посетителей и зоны отдыха, имеют уютный домашний вид. Этому способствует необычная мебель: гамаки, мягкие диванчики, яркие кресла.

Для того, чтобы погрузиться в яркую атмосферу, пробуждающую творчество, вовсе не обязательно быть сотрудником IT-компании! Вы можете создать необычный интерьер у себя дома, в гостиной или кабинете. А специалисты компании "ВекоНика" обязательно вам в этом помогут!

Еще советы от дизайнеров

Античный стиль притягателен тем, что он воплощает в себе богатую историю, культуру и традиции двух великих древних народов: греческого и римского.

Стрелец - натура свободолюбивая. Людям этого знака зодиака присуща любовь к странствиям и путешествиям. Их не держит домашний быт, они все время рвутся на волю, где можно испытать новые чувства и предаться искушению попробовать что-нибудь этакое.

Посещая магазин или выставку, мы не всегда обращаем внимание на принцип размещения представляемой продукции.

Интерьер в стиле лофт внешне похож на цех старого завода или гараж, переоборудованный под жилье небедным и довольно эксцентричным владельцем.