Отличительный признак винтажного стиля - это все, что сопричастно к прошедшей эпохе. Старинный сундук, купленный на блошином рынке, бабушкин комод, затертое кожаное кресло, сервант с налетом старины, - все это может органично вписаться в винтажный интерьер. Необходимо учесть, что основной чертой мебели, выполненной в стиле винтаж, является не только старина, но и ее потертость и изношенность, именно этот нюанс делает старинную вещь именно винтажной. Идеально подходят предметы мебели, купленные в антикварном магазине.

Но если купить антикварную вещь не представляется возможным, можно применить новую мебель и искусственно ее состарить. С приходом в наш век новых технологий можно превратить обычный табурет в уникальный предмет старины. Для этого необходимо применить некоторые техники: декупаж, кракелюр, художественная роспись, шебби. При этом можно выполнить такой декор самостоятельно, а можно обратиться к профессионалам.

Даже простой деревенский стол, сколоченный из деревянных досок, можно оформить в винтажном стиле, если вскрыть его поверхность морилкой, по контуру отделать красивой шнуровкой и накрыть кружевной скатертью, связанной вручную. Обычные предметы интерьера: часы, фарфоровые статуэтки, вазы, зеркала, - выполненные под старину, прекрасно дополнят винтажный стиль в интерьере.

Как правило, в винтажном интерьере строго соблюдаются принципы симметрии и двойственности. Если в комнате есть диван, то по бокам должны стоять два кресла. Если по центру комнаты размещен журнальный столик, рядом устанавливаются два одинаковых торшера. Возле камина идеально будут смотреться два кресла-качалки. Такой подход визуально расширяет пространство и создает уютную и комфортную обстановку в комнате.

При выборе мягкой мебели для интерьера в винтажном стиле обращайте внимание на ее цвет и текстиль. Как правило, используются ткани светлых пастельных тонов, белая, светло-серая, нежно-розовая однотонной расцветки или с незамысловатым орнаментом. В качестве обивки хорошо подойдут лен, хлопок, гобелен. Вспомните, какая мебель стояла в доме у вашей бабушки, и попытайтесь повторить ее в своем интерьере. Подушки, скатерти, салфетки прекрасно подчеркнут винтажный стиль и создадут теплую атмосферу.

Компания "ВекоНика" готова изготовить мебель на заказ, и оформить ее в винтажном стиле. Наши специалисты владеют всеми техниками искусственного старения, и поэтому все наши изделия идеально впишутся в любой винтажный интерьер.

Еще советы от дизайнеров

Имя Карима Рашида известно всем, кто увлекается дизайном интерьера.

Тайланд - экзотическая страна, культура и традиции которой достаточно быстро стали популярны среди российского населения. Причем тайский стиль все больше набирает обороты именно в оформлении интерьеров.

Отец Этторе Бугатти (Ettore Bugatt), известного конструктора и основателя легендарного автомобильного бренда, Карло Бугатти (Carlo Bugatti) родился в 1856 году в Милане в семье архитектора и скульптора Джованни Луиджи Бугатти (Giovanni Luigi Bugatti).

На сегодняшний день пуризм является одним из самых трендовых стилей в интерьере. Если сравнивать с остальными стилистическими направлениями, то пуризм - это стиль между хай-теком и минимализмом.

В настоящее время существует немало известных и всеми любимых дизайнеров, которые главной своей целью при создании интерьера ставят соединить современные направления и тренды в дизайнерском искусстве и традиционные, уже устоявшиеся принципы дизайна про