Вещи, которыми мы окружаем себя - отражение эпохи: человеческих стремлений, мечтаний и даже фобий. Промышленный дизайн не зря называют "летописью индустриального общества", и к мебели это определение подходит как нельзя более точно. Мебельные "бестселлеры" - предметы, которые наиболее популярны - могут многое рассказать о своих современниках.

Первый краснодеревщик Европы

Стул работы Томаса Чиппендейл один из самых ярких примеров "культовой" мебели. В 1725 году в Европу впервые завезли красное дерево. Капитан английского судна взял его Ямайки просто в качестве балласта, но очень скоро оно стало одним из самых популярных материалов и получило широкое распространение среди мебельщиков благодаря своей красоте и прочности. Томас Чиппендейл, потомственный мастер мебельного искусства, был одним из первых, кто оценил преимущества этого материала. Он разработал красивые и функциональные модели стульев в модном тогда стиле "рококо", которые быстро завоевали любовь покупателей.

Впрочем, коммерческий успех этих изделий объясняет не только их удобство и красота, но и маркетинговые приемы мастера: он вложил средства в книгу о своей продукции, которая стала чем-то средним между каталогом и руководством для мебельщика. Книга породила множество подделок "под Чиппендейл", но она же сделала марку узнаваемой. Термин «Чиппендейл» стал родовым для обозначения мебели, произведенной в Лондоне между 1750 и 1765 годами.

Офисное кресло как легенда

Pollock Executive Chair - так называется самое известное "кресло на колесиках" за всю историю XX века. Имя ему дал "отец" - дизайнер Чарльз Поллок.

Это кресло (точнее, его многочисленные потомки) до сих пор является самой продаваемой офисной мебели в мире. Его основные черты - ножка с крестовиной, к каждому лучу которой крепится колесико; алюминиевая рама сиденья; пластиковые подлокотники. Поллок придумал эту модель в 1963 году, собрав его в студии Knoll, где в то время работал. Широкую известность креслу принес сериал "Безумцы", после которого этот
предмет мебели стал широко продаваться и тиражироваться другими мебельными компаниями.

Диван от художника

Этот предмет мебели не может похвастаться столь же высокими продажами, но он определенно является символом своей эпохи, притом довольно узнаваемым. Речь пойдет о диване в форме губ, созданном художником Сальвадором Дали совместно с дизайнером Оскаром Тускетс Бланком.
Диван - часть экстравагантной обстановки комнаты, выполненной в виде портрета актрисы Мэй Уэст. По замыслу создателей, занавес - белокурые волосы актрисы, ниспадающие на лоб; две картины - глаза; линия носа очерчивается камином с часами; овал подбородка - это ступени... А вот яркие, страстные губы - это диван.

В промышленное производство этой модели мебели началось в 2004 году. Права принадлежат испанской компании Bd Barcelona Design. Диван-"губы" - символ эпохи модерна, с его яркими, сюрреалистическими образами.

Стол эпохи массового производства

Ну а что насчет мебели - символа XXI века? Таковым часто называют придиванный столик "Лакк" от IKEA.
Шведская компания IKEA - символ эпохи потребления, когда массовое производство создает недорогие практичные вещи "без лица", с универсальным дизайном. Это воплощение того мира будущего, которого так боялись писатели-фантасты: где нет пола, возраста и в итоге нет человека. Типовые квартиры с одинаковой мебелью; тысячи изделий, сделанных в минималистической манере, удобных, универсальных и неотличимых друг от друга. Современная серийная мебель - антипод чиппендейловских стульев, с их богатой резьбой и разнообразием моделей.

Столик "Лакк" для гостиной - типичный предмет меблировки от IKEA: квадратная столешница и четыре невысоких ножки в виде параллелипипедов. Выпускается в нескольких цветах, от светлого дерева до ярко-красного, и приобретается в любом магазине IKEA за умеренную цену.
Впрочем, этому столу можно приписать и другое символическое значение: он - явление времени, в котором люди стремятся к индивидуальности и независимости, и каждый молодой человек стремится жить своим домом, создать обстановку по своему вкусу и потребностям. Пусть материалом будет мебель от IKEA - но разве истинный художник не может создать прекрасное из простых компонентов?

Окончательный приговор мебели, которая сейчас украшает наши гостиные, вынесут дизайнеры и историки будущего: большое видится на расстоянии, и реалии каждой исторической эпохи могут оценить только ее потомки.

Самые-самые - интересная статья об уникальных изделиях и мебельных рекорсменах.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время существуют самые разнообразные типы и формы кроватей.

В современном дизайне в течение длительного времени использовали минималистские решения без дополнительных элементов и модных украшений.

Многие считают такой элемент мебели, как трюмо, пережитком прошлого. Но это совсем не так.

Проектируя свой дом или квартиру, мы нередко сталкиваемся с нелёгким выбором – какой выбрать стиль? Ведь на этот вопрос не существует однозначного ответа даже у дизайнеров. Выбор стиля интерьера зависит от многих факторов.

Обеденный стол – это центральный элемент гостиной или столовой, за которым собирается вся семья во время семейного ужина или приема дорогих гостей.