Мексиканский стиль зародился под влиянием культуры древних индейцев. Этим объясняется некая первобытность и самобытный колорит, господствующие в интерьере. На сегодняшний день мексиканские интерьеры - это смешение модернистских тенденций и арт-деко, поэтому здесь прекрасно сочетаются современные элементы декора и национальная атрибутика.

Если вы решили создать мексиканский интерьер в свое жилом помещении, вы должны быть готовы к яркой цветовой палитре и многообразной орнаментике, которая прослеживается практически в каждом элементе декора, начиная отделкой помещения и заканчивая предметами мебели. Для этого стиля характерно обилие солнечного цвета, который повсеместно наполняет интерьер.

При этом нельзя представить мексиканский дом без большого количества тропических растений. Ведь Мексика и природа неразделимы. Здесь пальмы и кактусы заполняют все свободное пространство.

Декор интерьера

При обустройстве своего жилья мексиканцы большое внимание уделяют деталям. Поэтому, украшая дом, не забывайте о полосатых ковриках, выполненных из пальмовых волокон, предметах мебели, обтянутых свиной кожей, шкафах, инкрустированных под слоновую кость или камень. Можно украсить встроенные ниши в интерьере красивой посудой или статуями святых.

Уместным решением будет расставить в интерьере стилизованную мебель - керамические столики и скамеечки. Кроме того, мексиканцы просто обожают декорировать интерьер своего жилья навесами и балками из экзотических пород деревьев, украшая их орнаментом ацтеков.

Цветовая палитра

Мексиканский интерьер - это немыслимый карнавал ярких красок, которые в других стилистических течениях выглядели бы кичливо и неприемлемо. Здесь можно смело сочетать оранжевый и малиновый, зеленый и голубой, фиолетовый и желтый, лишь бы это не противоречило смелому замыслу. Но все же преобладающие цвета - это терракотовый и голубой, символизирующие землю и небо. Такие цветовые оттенки иногда позволяют воздействовать на размеры пространства, визуально сужая или расширяя помещение.

Сегодня можно редко встретить интерьеры, оформленные с соблюдением всех мексиканских традиций. Чаще всего это симбиоз мексиканского и колониального стиля. Но в этом тоже определенно есть какая-то своя прелесть. Ведь, согласитесь, очаровательно и необычно смотрится традиционная мексиканская мебель на фоне белых оштукатуренных стен с индейским орнаментом и бычьими рогами в дорогой инкрустированной оправе. В сочетании с лепниной на потолке и витражными окнами интерьер выглядит неподражаемо и колоритно.

Если вы решили оформить интерьер в мексиканском стиле, наши опытные дизайнеры готовы вам помочь правильно наполнить помещение. Специалисты компании "ВекоНика" подберут необходимые аксессуары и изготовят мебель на заказ, чтобы она органично вписывалась в ваше жилое пространство.

Еще советы от дизайнеров

Мебель, изготовленная из натурального дерева – это наиболее подходящий вариант для всех, кто ценит природный аромат свежесрубленного леса, многовековое качество и высокие характеристики.

Несомненно, один из главных трендов 2015 года - экологичность - с каждым годом набирает всё большую популярность не только у любителей ощущения присутствия в квартире "частицы природы", но и у всех, кто хочет быть здоровым и духовно спокойным.

Буддизм является одной из ведущих мировых религий по количеству приверженцев, географическому распространению и социально-культурному влиянию. Как часть восточной культуры, буддизм не обошел стороной и обустройство жилого пространства.

Джинсы никогда не выйдут из моды ввиду их практичности и индивидуального стиля. Индустрия тоже не отстает от модных веяний, и различные декоративные идеи с успехом применяются во всех сферах дизайна, в том числе и в декоре интерьера.

В 60 годах прошлого века под влиянием многих модных и современных направлений в интерьере сформировался новый стиль – постмодернизм.