Для большинства из нас дом - это маленький мирок, в котором можно расслабиться и отдохнуть от городской круговерти. Именно поэтому дизайнеры стараются воплотить в домашнем интерьере новые идеи, соответствующие нормам комфорта и экологической безопасности.

В этой публикации мы поделимся с вами главными тенденциями в мире интерьерной моды на этот год.

Экологичность

Итак, в 2016 году в моде по-прежнему остается экологичность. Что подразумевается под этим понятием? Это, в первую очередь, выбор отделки, изготовленной из экологически чистых материалов: полов из натурального камня и обоев из бамбука, а также мебели из ротанга и дерева без наличия смол формальдегида и краски на водной основе без вредных летучих органических соединений. Кроме того, это создание новых предметов мебели и декора на основе старых изделий. То есть использование переработанных материалов или внедрение в интерьер отреставрированной мягкой или корпусной мебели, которая будет прекрасно сочетаться с современными мебельными гарнитурами. Зачем это нужно? - спросите вы. А затем, чтобы сохранить природные ресурсы Земли, что тоже входит в один из пунктов экологической программы.

Эргономика и функциональность

Вторая модная тенденция в этом году - эргономика и функциональность. Сегодня на первый план ставится практичный дизайн, где каждый предмет должен обладать определенными функциями. Это с одной стороны достаточно практично, а с другой стороны максимально приближает интерьер к минимализму, что особенно важно для небольших квартир с ограниченной жилплощадью. Декором может служить как сама мебель, так и отделка комнаты. Таким образом бессмысленные и бесполезные предметы отходят в прошлое и на их месте появляются современные элементы, удобные для комфортной жизни.

Близость к природе

Впустите в свой дом животных, если не в буквальном смысле, то хотя бы в качестве декора. Если ваши бытовые условия не позволяют вам завести кошечку или собачку, то вы можете проявить фантазию и смело украсить стены фотообоями и рисунками с изображениями самых разных животных. Не ограничивайте себя, пусть лев или целый подводный мир поселится в вашем доме. Художественная роспись на стенах и потолке - еще одна модная тенденция этого года.

Живая кухня

Экологическую тему в этом году продолжает кухня с живыми растениями. Причем это необязательно должны быть горшочки с цветами на подоконнике. Вы можете создать вертикальный сад и украсить им рабочую поверхность на кухне. А можете расставить на шкафчиках и полочках в аккуратных вазонах свежие травы и вдоволь наслаждаться их ароматом. Это очень удобно, поскольку вы всегда будете иметь под рукой самые настоящие специи для блюд и удивлять своих родных и гостей своими кулинарными изысками.

Еще советы от дизайнеров

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Интерьер с использованием белого в качестве основного цвета неизменно возвращается в моду в разном обличии.

Художественная роспись пришла к нам еще с древних времен, когда люди не знали, что такое цивилизация, и в качестве орудия использовали камень и палку.

Когда напольное покрытие уже готово, остается определиться с выбором плинтуса. Этот элемент, который закрывает щель между стеной и полом имеет очень важное значение, так как является завершающим этапом. Но на чем, же остановить свой выбор?