Вещи «ручной работы» и курс на экологичность – первые тенденции современной моды в интерьере. Об этом говорят все, кто имеет отношение к мебели, от дизайнеров до менеджеров по продажам: никогда еще аксессуары и мебель в стиле «хенд мейд» не были так популярны. Ну а курс на единение с природой и забота об экологии, к счастью, остаются устойчивым течением последних нескольких лет. Соединяясь, оба тренда рождают необыкновенное: старые вещи получают новую жизнь, превращаясь в предметы мебели.

Лыжи, велосипеды, бумажные книги и даже части автомобилей превращаются в полки и табуреты. И, хотя для этой тенденции еще не сочинили звучного названия, не заметить ее сложно. Наш дизайнер сделал для вас подборку необычной мебели «из того, что под рукой»: она заставит вас улыбнуться, а может, вдохновит на собственные эксперименты!

Стеллаж из лыж

Елена Захарова, блоггер и дизайнер, убеждена, что любое пространство, в котором ты живешь, стоит преобразить по своим стандартам красоты и комфорта. Результат непременно оправдает усилия, ведь сделать жилье красивым и удобным можно и без больших материальных затрат. Даже если это съемная квартира. Одна из последних статей в ее блоге посвящена именно обустройству временного жилья – московской однушки. После ремонта, который получился вполне бюджетным, квартира стала просторной и светлой. Отчасти этого помогли добиться открытые места хранения вещей, не загромождающие пространство: например, мини-гардеробная для одежды и полками для обуви. Именно полки и являются изюминкой: они сделаны из старых деревянных лыж! Материалы автор нашла с помощью друзей, разместив объявление в соцсети, и превратила каждую пару в полку, сохранив текстуру потертого дерева и характерную форму.

Комод из автономеров

Любой видеоролик, в котором рассказано о декорировании комода своими руками, гарантированно набирает высокие просмотры. Действительно, комоды у рукодельниц в чести: можно купить его недорого, по объявлению или в Икее, и с помощью собственного мастерства и фантазии превратить в яркий акцент комнаты. Преобразить этот небольшой, но функциональный предмет мебели можно разными способами: с помощью росписи, декупажа или декоративных лаков. А необычная фурнитура (ручки, накладки, замочные скважины), которой сейчас немало в продаже, придаст творению законченный вид.

Некоторые компании по производству мебели и аксессуаров заметили тренд и сами наладили производство. Так, на последней мебельной выставке FIDEXPO в Москве многие заметили необычный комод с фасадами ящиков из... старых автомобильных номеров! Такой комод станет удачным дополнением интерьера молодежной комнаты.

Стол из атозапчастей

Автомобильную тематику в мебели можно продолжить, если поблуждать по просторам сети. Настоящий хит домашних мебельных мастеров – стол из автомобильного мотора! Двигатель служит основанием, а столешница сделана из толстого закаленного стекла, чтобы не скрывать стильные автозапчасти. Для того, чтобы смастерить такой стол, даже по подробным инструкциям интернет-«самоделкиных», придется немало потрудиться: прежде всего, отчистить мотор от масла и других загрязнений. Но результат того стоит, потому что выглядит стол впечатляюще.

А в канадском Музее авиации пошли еще дальше: собрали основу журнального стола из деталей от самолета Boeing! И даже выставили образец дизайна на продажу. Стоит он почти как половина небольшого самолета: 30 600 долларов.

Некоторые дизайнеры экспериментируют и с частями кузовов автомобилей, переделывая их в диваны и тумбы для телевизоров. Такая необычная мебель обычно используется в интерьерах кафе и баров.

Еще советы от дизайнеров

Как известно, величайшая Римская империя просуществовала довольно-таки большой период времени, и за этот временной промежуток подарила всему миру величайшие архитектурные сооружения.

Японский остается одним из самых популярных этнических стилей в оформлении жилья. Вы наверняка знаете, что этническими принято называть интерьеры, похожие на традиционное жилище людей определенной страны.

Гардеробная комната на заказ - это удобная система хранения одежды и вещей, которая обладает всеми функциональными свойствами и при этом не загромождает свободное пространство.

Мебельные стенки потихоньку начинают выходить из моды, на смену им приходят стильно оформленные ниши, которые кроме всего прочего еще являются отличным декоративным элементом.

Наличие винного погреба в жилом помещении является не только украшением и уникальной изюминкой дома, но и местом, где можно принять гостей и продегустировать хорошие напитки.

Поднебесная, как нередко называют Китай, издавна манила своей таинственностью и неповторимостью не только любителей азиатской культуры, но и всех, кто увлекается необычной национальной кухней, интерьером, манящей и сказочной природой и, конечно, насыще