Отец Этторе Бугатти (Ettore Bugatt), известного конструктора и основателя легендарного автомобильного бренда, Карло Бугатти (Carlo Bugatti) родился в 1856 году в Милане в семье архитектора и скульптора Джованни Луиджи Бугатти (Giovanni Luigi Bugatti). Он окончил миланскую Академию Брера и парижскую Высшую Школу Изящных искусств и в 1880 году начал профессиональную карьеру в качестве архитектора.

В ту эпоху в круг его друзей входили многочисленные скульпторы и художники, в том числе композитор Джакомо Пуччини (Giacomo Puccini) и живописец Джованни Сегантини (Giovanni Segantini), который женился на его родной сестре. Столь тесное общение с адептами арт-сообщества и нарождающегося «нового искусства» и подтолкнули молодого проектировщика к экспериментам с декоративно-прикладными техниками и к созданию предметов мебели, музыкальных инструментов, изделий из бронзы, серебра и керамики, а также к увлечению текстильным декором.

Поддавшись влиянию националистических настроений историзма, Карло Бугатти увлекся стилистикой ренессансной итальянской мебели и предметов обстановки. Он работал с экзотическими породами дерева, освоил технику чеканки и инкрустации медью, пергаментом и перламутром. Его неоготическая мебель причудлива, немного тяжеловесна и в орнаментальном ряду перекликается со стилистикой древнекитайского и примитивного африканского искусства.

В 1888 году Бугатти впервые выставляет свои работы на миланском Салоне изящных искусств, летом этого же года его произведения уже экспонируются в рамках Итальянской выставки в Лондоне, где получают почетный приз и находят своих первых крупных поклонников-коллекционеров из Нью-Йорка. Далее последовали ярмарки искусств в Турции, Амстердаме, Антверпене. В 1900 году мебель Карло Бугатти награждается серебряной медалью Парижской международной ярмарки.

В 1904 году Бугатти со всей своей семьей перебирается в Париж, где рамках сотрудничества начинает проектировать предметы домашнего декора из серебра и бронзы для двух крупных универмагов – Maison Dufayel и Au Bon Marché. В 1910 году он обосновывается в городе Пьерфон (Pierrefonds) в регионе Пикардия, мэром которого становится в годы Первой мировой войны (1914–1918). На склоне лет мэтр переезжает к своему сыну Этторе Бугатти – в замок Сан-Жан в Мольсайме (Эльзас).
Художественный талант Карло Бугатти создал фантастический самобытный стиль, раздвинув границы принятых норм и открыв путь к свободному самовыражению, ставшему нормой для неограниченного артистизма последующих поколений итальянских дизайнеров, прославивших итальянскую школу.

Еще советы от дизайнеров

Современная корпусная мебель могла бы показаться нашим предкам скучной: ни резьбы, ни гнутых ножек. Большинство линий прямые, что обусловлено материалом - древесной плитой.

Современный мебельный рынок многонационален – как и многие другие рынки. В российских магазинах можно найти кровати, шкафы и столы итальянского, испанского, китайского, белорусского и польского производства.