Кубизм в интерьере - это использование четких геометрических форм и локальных цветовых решений. Родоначальником данного направления считается Пабло Пикассо, который в начале 20 века применил в своих картинах кубистическую живопись. После этого в интерьерах появился диктат ломанных линий, вызывающе ярких оттенков и строгой геометрии. Все это и по сей день с успехом используется в современных модернистских стилях - минимализме и хай-теке.

Секрет кубического стиля кроется в линиях, перекраивающих пространство в самых немыслимых траекториях. Такой интерьер для любителей экспериментов, ведь придется жить в помещении, где в переходе между полом и потолком не существует никаких границ. Пространство здесь обретает иной смысл, далекий от классического.

Чтобы создать интерьер в стиле кубизм у себя дома, достаточно знать некоторые законы геометрии. Как правило, для оформления пространства еще на этапе разработки проекта строится развертка помещения в двухмерной плоскости. После того, как будут нанесены нужные линии и геометрические кривые, рисунок перемещается в плоскость 3d, и в итоге получается финальная картинка, где изображение плавно перетекает с пола на потолок, и в конце концов снова возвращается на пол.

Такое стилистическое решение достаточно выигрышно смотрится в маленьких помещениях, ведь плавный переход пространственных линий с одной поверхности на другую визуально расширяет пространство. При этом важно соблюсти правильный баланс в пропорциях и цветовом оформлении, чтобы не было излишней перегруженности интерьера.

Чаще всего в стиле Кубизм оформляются интерьеры ванной, кухни и детской. Эти комнаты, как правило, не требуют максимального консерватизма с обязательным использованием общепринятых предметов мебели.

Мебель в интерьере, оформленном в стиле Кубизм

Понятно, что в таких помещениях, где все подвержено размытому разграничению пространства при помощи геометрических фигур, и мебель должна быть нетривиальной. Здесь каждый предмет может быть многофункциональным. Прямоугольный подиум с успехом может перевоплощаться в удобную кровать, пластиковые или деревянные напольные кубы - в журнальный столик или табуреты, консольная подставка - в книжную полку и т. д. При этом здесь нет определенных разграничений и точных форматов. Чем необычнее форма - тем лучше ее содержание. Это некий пазл, который собирается в общий рисунок и создает полное впечатление о картинке.

Становится понятно, что купить готовую мебель в такой интерьер будет чрезвычайно сложно, ведь, согласитесь, нечасто встретишь кубические конструкции, которые могут заменить диван, стул и стол одновременно. Поэтому лучшим решением будет выполнить такую мебель на заказ. Компания "ВекоНика" готова изготовить предметы интерьера в стиле Кубизм, учитывая особенности и преимущество этого стиля.

Еще советы от дизайнеров

В современном мире уже никого не удивят роскошные гламурные интерьеры.

В каждом жилом помещении гостиная является одной из самых функциональных комнат.

В настоящее время всё большую популярность набирает мода на жалюзи. Эта прекрасная альтернатива шторам и занавескам будет великолепно смотреться как в официальных офисных помещениях, так и в любой комнате!

Что из себя представляет греческий стиль? Прежде чем мы ответим на этот волнующий всех любителей античности вопрос, давайте подумаем, какие ассоцации возникают при произнесении словосочетания "греческий стиль"?