Used-look, "старинный вид" - тенденция мебельной моды, набравшая популярность в прошлом сезоне и не собирающаяся сдавать своих позиций. Так, на июльской выставке INTERZUM 2013 в кельне (Германия) искусственно состаренные комоды и шкафы заняли заметное место в разделе "Материалы и природа". Дизайнеры, которых вдохновляет натуральное дерево и шпон, уделили "старинному виду" немало внимания. Почему же в нашем мире, технологичном и информационном, так популярна эта мода?

Ближе к природе

Одна из причин, которую выделяют эксперты - забота об экологии. Прошли те времена, когда человек бездумно тратил ресурсы природы. Сейчас использовать биоразлагаемые материалы и перерабатывать вторсырье стало не просто нормой жизни, а даже своеобразной модой. Модельеры создают коллекции одежды из натуральных материалов, не наносящих ущерба среде, и гротескные платья из старых алюминиевых банок и полиэтилена. А мебельные дизайнеры следуют моде по-своему: культивируют моду на бабушкины шкафы и комоды. Мебель, которая могла бы оказаться на свалке из-за того, что "вышла из моды", становится украшением интерьера. Приобретите к ней пару кресел в стиле "used-look", царапины и пятна на которых оставило не время, а руки искусного декоратора - и вы в тренде.

Все мы родом из детства

Ностальгия - еще один мощный рычаг, двигающий "подержанную" моду. Психологи говорят, что спрос на ретро, возникший во всех сферах нашей жизни - итог стрессов современного города, с его бешеным ритмом и огромными потоками информации. Мы подсознательно тоскуем по тем временам, когда мир был простым и понятным, а все насущные заботы лежали на плечах наших родителей. Или мысленно переносимся в мир до изобретения планшетов, интернета и стратегий эффективных продаж. Поэтому мы слушаем музыку 80-х, смотрим фильмы о послевоенных годах и приобретаем в свою спальню тумбочку, которая так похожа на бабушкин комод.

Навстречу индивидуальности

"Эксклюзивный", "ограниченная серия", "ручная работа" - эти слова в наши дни не зря любят маркетологи. Современный человек стремится выделиться из толпы, подчеркнуть свою нестандартность и проявить свой особый внутренний мир в предметах, которые его окружают. И мебель - не исключение. Гарнитуры " used-look" почти всегда изготавливаются с применением сложной ручной работы в их отделке. А про "натуральные" старые вещи и говорить не приходится: они могут и вовсе существовать в единичном экземпляре.

Где "живет" ностальгия?

Мебель в модном стиле "used-look" можно найти на бабушкиной даче, на блошином рынке, в антикварном салоне или в галерее модной мебели. К этому стилю обращаются не только те, кто изготавливает элитные гарнитуры из натурального дерева: дизайнеры корпусной мебели тоже уделяют тренду достаточно внимания.
Для того, чтобы передать эффект "состаренности", обычно используют декоры древесных плит с репродукциями дуба, максимально приближенными к естественному рисунку. Обширная серия таких декоров есть, к примеру, в коллекции фирмы Egger - крупнейшего европейского поставщика древесно-стружечной плиты.

В качестве лицевой фурнитуры используют ручки, крючки и полкодержатели в цвете "старинная бронза", "старинная латунь", "черненый цинк" - подобные серии есть в последних коллекциях всех крупных производителей фурнитуры. У известной российской компании Boyard это коллекция "Soul", а у итальянского производителя Brass - линия ручек из коллекции "Классика". В 2013 году Boyard заходит еще дальше и выпускает ограниченную серию ручек из натурального дерева с эффектом "потемнения" - словно к ним уже прикоснулось множество рук.

Свою лепту вносят и декораторы: они создают эффект "следов времени" с помощью окрашивания поверхности специальными красками и лаками.

Применять с осторожностью

Мебель в стиле used-look подходит для классических интерьеров и для стиля кантри. Она создает дома душевную и романтическую атмосферу. Но нужно помнить, что такая мебель не сочетается с изобилием бытовой техники в доме. Кроме того, для нее нужно тщательно продумать текстиль и отделку стен и пола.

Еще советы от дизайнеров

Компания Mercedes-Benz позаботилась о своих постоянных покупателях: теперь даже дома они смогут чувствовать себя так, будто находятся за рулем любимого "четырехколесного друга".

Ребенок, мирно спящий в кроватке ночь напролет – мечта всех молодых родителей. Возможно, поэтому большинство будущих мам и пап очень ответственно подходят к выбору кроватки для младенца. Благо сейчас на рынке есть из чего выбирать.

Мода в интерьере менее динамична, чем мода на одежду, хотя и здесь время от времени возникают новые тенденции в мире дизайна мебели и отделки. Современная мебель должна быть дополнена оттенком ностальгии.

Бескаркасная мебель, или известные всем "кресла-мешки" и их собратья - мягкие диваны и пуфы - стали настоящим хитом в последние несколько лет. Они яркие и необычные, их легко переносить и несложно сделать самим.

Сейчас гардеробные медленно, но верно завоевывают мебельные рынки, поскольку многие компании предлагают услуги по их изготовлению.