Как правило, мансарда или чердак, как называют эту комнату в простонародье, часто используется в качестве помещения для хранения ненужных вещей. Сегодня мы рассмотрим варианты, как можно оформить интерьер чердачного пространства так, чтобы он был функциональным и уютным.

Опустим вопросы технического характера и рассмотрим различные способы оформления интерьера. Деревянные фермы, применяемые в качестве стропильных конструкций, можно использовать как декоративный элемент. Если вы не собираетесь постоянно проживать на мансарде, то обшивку стен можно выполнить готовыми стеновыми панелями, фанерой или гипсокартоном. В качестве напольного покрытия обычно используют ламинат, ДСП или доски. Если же помещение на чердаке предполагается для постоянного проживания, то при отделке стен нужно использовать утепляющие материалы.

Обычно подготовительные работы - это самое сложное в ремонте чердачного помещения. Нужно предусмотреть, чтобы крыша была на достаточно высоком расстоянии от пола и позволяла человеку ходить в полный рост. При этом, возможно, понадобится встроить окна для обеспечения дополнительной вентиляции и естественного освещения. Как правило, удобнее всего это сделать на крыше или ее фронтонах, хотя это скорее всего зависит от особенностей конфигурации конструкции кровли.

Любое жилое помещение требует отопления, особенно в холодное время года. Поэтому для обогрева мансарды можно применить несколько способов:

  • Использовать камин;
  • Подключить электроприборы;
  • Предусмотреть стационарную внутридомовую систему отопления;
  • Выполнить автономное отопление.

Если с обустройством интерьера все более-менее понятно, то перейдем к рассмотрению вопроса функционального назначения чердака. Как правило, чердак можно использовать в качестве:

  • Игровой комнаты;
  • Рабочего кабинета;
  • Библиотеки;
  • Тренажерного зала;
  • Зоны отдыха;
  • Мастерской.

Если существует острая проблема нехватки жилой площади в доме, можно оборудовать мансарду под:

При грамотной планировке можно использовать чердачное пространство самым лучшим образом. Причем разделение мансарды на зоны может существенно решить квартирный вопрос. Так, например, на одной территории можно обустроить и детскую, и игровую одновременно. Если подойти к вопросу наполнения интерьера творчески, можно обустроить чердак так, чтобы он был красивым, стильным, и что самое главное, достаточно функциональным.

И в заключение хотелось бы сказать, что специалисты компании "ВекоНика" имеют огромный опыт организации любых интерьеров, независимо от их площади и назначения. Наши дизайнеры помогут оформить вашу мансарду так, чтобы она стала изюминкой вашего дома.

Еще советы от дизайнеров

Компания Mercedes-Benz позаботилась о своих постоянных покупателях: теперь даже дома они смогут чувствовать себя так, будто находятся за рулем любимого "четырехколесного друга".

Ребенок, мирно спящий в кроватке ночь напролет – мечта всех молодых родителей. Возможно, поэтому большинство будущих мам и пап очень ответственно подходят к выбору кроватки для младенца. Благо сейчас на рынке есть из чего выбирать.

Мода в интерьере менее динамична, чем мода на одежду, хотя и здесь время от времени возникают новые тенденции в мире дизайна мебели и отделки. Современная мебель должна быть дополнена оттенком ностальгии.

Бескаркасная мебель, или известные всем "кресла-мешки" и их собратья - мягкие диваны и пуфы - стали настоящим хитом в последние несколько лет. Они яркие и необычные, их легко переносить и несложно сделать самим.

Сейчас гардеробные медленно, но верно завоевывают мебельные рынки, поскольку многие компании предлагают услуги по их изготовлению.