Поскольку большинство пожилых людей проводят значительную часть своего времени в помещении, правильное обустройство интерьера имеет для них особое значение. В таком доме люди преклонного возраста должны ощущать комфорт и, что немаловажно, высокий уровень безопасности.

Квартира, состоящая из нескольких пустых комнат, многоуровневый дом с крутыми лестничными пролетами - такое пространство становится неуправляемым для пожилых людей. Помещение, где проживают один или несколько человек пожилого возраста, должно соответствовать потребностям и создавать все условия для комфортного проживания.

Поэтому, создавая интерьер для пожилых людей, следует принимать во внимание особенности их возраста и индивидуальные предпочтения. Не нужно гнаться за модным дизайном - лучше позаботьтесь о более практичном и функциональном варианте.

Чтобы обустроить жилье с учетом всех нюансов, рекомендуем вам предусмотреть некоторые моменты в обустройстве интерьера:

В качестве отделки помещения выбирайте обои светлых оттенков с приятным глазу орнаментом. Текстильные изделия: шторы, покрывала, скатерть, наволочки на подушках - должны быть выполнены из натуральных материалов и соответствовать дизайну отделки стен и обивки мягкой мебели.

Постарайтесь создать как можно больше систем хранения - пожилые люди любят складывать и бережно хранить свои вещи и ценности в разных ящичках. Серванты, комоды и стеллажи не будут лишними и создадут дополнительный уют в интерьере.

Мебель должна быть в первую очередь удобной, прочной и практичной. Диван и кресла должны быть с эргономичными спинками и подлокотниками. Кровать должна иметь ортопедический матрас и желательно, чтобы она была оснащена подъемным механизмом, позволяющим регулировать высоту положения спящего человека. При этом вся мебель должна быть достаточно компактной, чтобы не загромождать свободное пространство.

Правильно подобранное освещение комнат тоже имеет немаловажное значение. Большое количество светильников создадут дополнительную безопасность в доме и будут способствовать большему комфорту в помещении.

Особое внимание следует уделить безопасности: скользкие ламинированные или паркетные полы замените на ковровое покрытие, замените открытую проводку, уберите хрупкие детали интерьера.

Прислушавшись к этим советам, вы сможете порадовать своих пожилых родственников первоклассным интерьером, который заставит их забыть о своем возрасте.

Еще советы от дизайнеров

Планирование интерьера стало намного проще с функциональными решениями, которые учитывают наши потребности. В последнее время дизайнеры интерьеров все больше внимания уделяют модульным системам.

Голландский стиль достаточно простой и по-домашнему уютный. Это достигается путем использования природных материалов, наполняющих интерьер шармом провинциальной Голландии.

На сегодняшний день пуризм является одним из самых трендовых стилей в интерьере. Если сравнивать с остальными стилистическими направлениями, то пуризм - это стиль между хай-теком и минимализмом.