Выбирая мебель, цвет обоев и тканей мы ориентируемся на освещение комнаты. Но только наступают сумерки, чуть ли не главную роль играет штучное освещение, так как оно способно менять настроение помещения. Главной целью штучного освещения является создания нормальной видимости, сократить до минимума утомляемость глаз и повысить самочувствие человека.
Для освещения определенной комнаты нужно отталкиваться от ее целевого назначения и придерживаться определенных правил.

Освещение для спальни

Для этой комнаты необходим мягкий и спокойный свет, который позволит расслабится и отдохнуть после рабочего дня. Рекомендуется подвесное освещение, желательно с закрытым плафоном из светлого стекла. Самым идеальным способом освещения может стать скрытое освещение. Оно размещается в специальных стеновых или потолочных нишах. Такое освещение визуально расширяет пространство и комната, кажется намного объемней.

Возле кровати также необходимо отдельное освещение. Для этого используют бра или настенные светильники. Для освещения шкафа светильник нужно располагать на уровне глаз, направляя при этом свет внутрь. Это позволит легко определить цвет и ткань висящей в шкафу одежды.
Очень важную роль играет освещение зеркала. Так как наши милые женщины проводят возле него много времени, нужно сделать для них это занятие еще приятней. Возле зеркала нужно оборудовать лампочки с разной цветовой температурой- холодной для дня и нежной, теплой для вечера. Дизайн светильников можете выбирать на любой вкус, лишь бы он гармонично смотрелся в общем дизайне вашей комнаты.

Освещение в детской комнате

Для освещения в детской комнате нужен особенный подход. Для малышей нужен не только фоновый яркий свет, но и мягкое освещение для сна, светильник для смены пеленок. Если это ребенок постарше - освещение рабочего стола. В подростковом возрасте детям очень нравятся разные проекторы и разнообразные световые эффекты, что тоже является световым освещением детской.

Для детской обычно выбирают самую светлую комнату в квартире. Чем больше в ней будет естественного света, тем лучше. Психологи советуют дать возможность ребенку самому выбирать цвет будущего освещения, так как это напрямую связано с его психологическим развитием и восприятием. Самое главное правило расположения светильников в детской - недоступность для детей. Нельзя размещать в детской лампы меньших размеров и яркости чем в других комнатах, это может испортить зрение вашему ребенку.

Освещение для кухни

Если кухня большая и просторная, то прекрасно подойдет светильник общего назначения. Если же помещение маленькое, то нужно освещать каждую зону отдельно (рабочую, обеденную, зону отдыха). Для рабочей зоны идеально подойдут точечные светильники, которые располагаются в карнизах навесных шкафов.
Для освещения стола, если он круглой формы, нужно использовать сферические светильники. Если же стол имеет удлиненную форму, прекрасно подойдет ряд светильников маленького размера.
Зону отдыха можно украсить настенным светильником. Освещение должно быть не ярким, а немного приглушенным. Это позволит расслабится и отдохнуть.

Освещение ванной комнаты

Освещение в ванной комнате должно быть ярким и веселым. Здесь можно использовать как подвесные светильники, так и настенные. Но не стоит забывать, что иногда хочется немного романтического настроение, поэтому продумайте возможность приглушенного освещения. Важным моментом является освещения зеркала. Для бритья будет достаточно обычной люминесцентной трубки, но если зеркало используют для макияжа, нужны лампы накаливания. Они не искажают цвет.

В ванной часто повышенная влажность, поэтому настоятельно рекомендуется размещать все включатели снаружи. Внутренние включатели должны быть защищены от влажности.

Освещение в прихожей

Именно эта комната определяет общее впечатление о квартире. Не превращайте ее в мрачный коридор. Прихожая всегда должна соответствовать освещению смежных комнат. Если в соседней комнате горит яркий свет, то и в прихожей должно быть светло. Тем более в каждой прихожей присутствует зеркало, возле которого рекомендуется установить настенную лампу (лучше даже с обеих сторон) на уровне лица. Это позволит и макияж поправить, и шапочку одеть.

Освещение в гостиной

Здесь необходим достаточный уровень света. Можно использовать как подвесное освещение, так и настенные лампы, торшеры, точечное освещение, заднюю подвеску трубчатыми лампами. Главная задача в гостиной комнате - показать эту комнату во всей красе, без темных уголков и неосвещенных предметов.

Так как эта комната для отдыха, возле кресла можно установить торшер, который будет дарить уют и спокойствие своим легким светом.
Для создания в комнате уюта нужно установить не менее трех источников освещения.

Свет в кабинете

Очень важно грамотно оформить освещение своего рабочего места в кабинете. Если это правильно делать, то глаза не будут так быстро уставать. Если вы работаете на компьютере, очень важно полное отсутствие бликов. Установите настенные светильники, а на рабочем столе настольную лампу. Если вы занимаетесь рисованием, установите лампу достаточной яркости, которая не будет искажать свет. Для этого рекомендуют использовать белый свет.

Еще советы от дизайнеров

Многие люди любят путешествовать, однако только единицы умеют это делать с комфортом. В последнее время все чаще на дорогах можно увидеть удобные трейлеры, внутри которых есть все необходимое для жизни.

Как правило, мансарда или чердак, как называют эту комнату в простонародье, часто используется в качестве помещения для хранения ненужных вещей.

Для сильных духом людей, которые ценят сочетание брутальности и армейского миллитаризма, может понравиться идея военной выправки в оформлении интерьера жилого пространства.

Если Вы неисправимый оптимист и любите все яркое и необычное, то попробуйте оформить свой дом в латиноамериканском стиле. И Вы увидите, как мир вокруг Вас станет еще более красочным и интересным.