Пилястры - декоративный элемент, который представляет собой плоские колонны, которые выступют за пределы стены не более, чем на 1/4 своей ширины. Они не несут никаких конструктивных функций и служат изящным украшением любого классического интерьера.

Особенности декоративных колонн

Пилястры являются прекрасным дизайнерским приемом для визуального увеличения высоты помещения, а также с их помощью в пространстве можно выделить отдельные зоны. Красиво смотрятся обрамления дверных проемов, каминов и ниш. Пилястры прекрасно скрывают электропровода и дефекты поверхностей.

Традиционными материалами, из которых изготавливаются пилястры, считается гипс, гранит и мрамор. Красота таких декоративных элементов неоспорима, их роскошь и элегантный вид делают интерьер поистине королевским. Однако и стоимость работ по их отливке и монтажу увеличивается в разы. Поэтому чаще всего в современном интерьере используют полиуретановые или полистироловые пилястры. Они намного дешевле, сравнительно легче, при этом их эксплуатационные свойства ничем не хуже, чем у тех же гипсовых элементов. Причем такие пилястры не боятся повышенной влажности, а значит их можно использовать в SPA-салонах и ванных комнатах. К тому же полиуретановые пилястры можно декорировать на свое усмотрение: тонировать, красить, имитировать различные текстуры под мрамор, гранит или натуральный камень. Великолепно смотрятся пилястры с облицовкой под старину, дерево или золото.

Пилястры, как декор интерьера

Пилястры являются прекрасным дополнением других архитектурных элементов. Если вы хотите украсить ими свой интерьер, вы можете их сделать продолжением лепных ниш, колонн, карнизов и т. д. При этом необязательно иметь большую жилплощадь, пилястры могут удачно вписаться даже в малогабаритное помещение. В этом деле главное правильно расставить акценты, и тогда комната будет выглядеть по-настоящему роскошно и презентабельно. Тем более, что как уже говорилось раньше, пилястры способны зрительно приподнять потолки, тем самым увеличивая пространство.

Вы можете использовать пилястры для условного разделения комнаты на отдельные зоны. При этом учитывайте размеры и конструкцию декоративных элементов. Пилястры также могут послужить отличным украшением вашей мебели. Если вы решите обрамить ими шкафы и тумбы, тем самым продолжив общую декоративную линию остального интерьера, обратите свое внимание на составные пилястры. С их помощью будет удобно подобрать нужный размер и изображение всех элементов.

Компания "ВекоНика" готова предоставить услуги по выполнению всех декоративных работ в вашем интерьере. Также мы можем изготовить мебель на заказ с учетом индивидуальных особенностей вашего жилого помещения.

Еще советы от дизайнеров

Современная корпусная мебель могла бы показаться нашим предкам скучной: ни резьбы, ни гнутых ножек. Большинство линий прямые, что обусловлено материалом - древесной плитой.

Современный мебельный рынок многонационален – как и многие другие рынки. В российских магазинах можно найти кровати, шкафы и столы итальянского, испанского, китайского, белорусского и польского производства.