Стиль антидизайн обрел популярность в шестидесятые годы XX века. История его создания неразрывно связана с модой на все итальянское. Идея сочетания несочетаемых вещей для достижения чего-то нового в интерьере пришла в голову Алессандро Мендини, который считается прародителем этого стилистического направления. Его творения внесли свежую струю в мир интерьерного дизайна, и все, к чему прикасалась его рука, становилось шедевром, открывающим с неожиданной стороны цветовое и фактурное решение.

Главной особенностью антидизайна является отрицание любых правил. Классические постулаты здесь соблюдены через призму современного видения. Если вы хотите создать такой интерьер у себя дома, в первую очередь вы должны избавиться от чисто потребительского отношения ко всему, что вас окружает, в том числе и к отделке помещения. Превратите обычные вещи в предмет дизайнерского искусства, наделите их эстетической составляющей, и вы увидите, как ваш интерьер преобразится. Во главе угла в оформлении вашего жилища должен стоять отнюдь не рационализм, а полет творческой мысли.

Основные черты антидизайна в интерьере

Главной особенностью такого интерьера является использование стиля от обратного и отрицание общепринятых правил и канонов. Только здесь можно увидеть яркую мебель барного вида на фоне белоснежной отделки. Часто чтобы придать интерьеру легкости и шарма, используется мебель, обивка которой выполнена в стиле пэчворк. Этот прием позволяет добиться игры света на текстурах и придает интерьеру независимость. Декоративные элементы, созданные собственноручно из подручных средств: окрашенной фанеры и стекла, - внесут в интерьер новизну и индивидуальность.

Если вы не знаете, как подобрать шторы под обивку мебели - не беда. Любое несоответствие только подчеркнет оригинальность решений, и выразит нежелание следовать массовому видению цветовых сочетаний и красоты. Старинный бабушкин диван не вписывается в другой стиль? В антидизайне после небольшого перевоплощения ему самое место. Смените обивку на более яркую, перекрасьте ножки в малиновый, - и вот уже стильная мебель готова. Проявляйте свою самую смелую фантазию, не стесняйте себя в творчестве. Ведь в антидизайне главное - запоминающийся интерьер, а то, что он не всегда функционален, так это легко поправимо. Вспомните хотя бы бесформенное кресло-мешок, придуманное итальянскими дизайнерами в 1968 году. Сейчас оно не кажется уж таким бесполезным.

Что касается стен, то здесь будет уместна любая абстрактная художественная роспись в виде геометрических фигур, занимающих практически всю поверхность. При этом важно не перегрузить интерьер, чтобы не было предпосылок к эмоциональной усталости.

Если вы творческая натура или человек с экспрессивным характером, интерьер в стиле антидизайн - это то, что придется вам по вкусу. Наша компания "ВекоНика" поможет создать в вашем жилище обстановку, близкую вам по духу. Мы готовы выполнить все декоративные изделия и изготовить мебель на заказ с учетом стилистики вашего дома.

Еще советы от дизайнеров

Многие люди любят путешествовать, однако только единицы умеют это делать с комфортом. В последнее время все чаще на дорогах можно увидеть удобные трейлеры, внутри которых есть все необходимое для жизни.

Происхождение стиля casual до сих пор вызывает горячие споры.

Во времена правления королевы Виктории (1837-1901) в обыденную жизнь англичан вошло немало практичных технических новшеств: система вертикальной подачи воды с душевой лейкой для ванных, спуск воды в туалетах, регулярная почтовая доставка и осветительна

Сейчас стало модным в дизайне интерьеров возвращаться к истокам, к истории и традициям своей страны, поэтому все большую популярность завоевывает дизайн с элементами русского стиля.

В современном мире уже никого не удивят роскошные гламурные интерьеры.