В последние годы мода на стиль пэчворк резко возросла. В переводе с английского patchwork означает изделие, сшитое из разноцветных лоскутков ткани. При такой технике получается совершенно новое полотно в абсолютно ином цветовом и фактурном воплощении. Оформление интерьера в стиле пэчворк наполняет пространство яркими красками, вносит свой неповторимый колорит и романтическую нотку. Такая техника прекрасно подходит как для мелкой атрибутики (рамки для фотографий, настенные панно, абажуры для светильников, подушки, игольницы и пр.), так и для мебели (диваны, кресла, комоды и др.).

Стиль пэчворк - это, как правило, буйство красок и интересных орнаментов. Мебель и декоративные предметы, выполненные в этом стиле, станут ярким пятном в вашем доме. Однако, стоит понимать, что излишнее количество лоскутных предметов могут слишком перегружать интерьер, поэтому лучше использовать не более двух - трех предметов на комнату.

Многие элементы, выполненные в стиле пэчворк, идеально сочетаются и с направлением кантри, и с арт-деко, и даже с романтикой французского стиля. Поэтому можно смело экспериментировать в этом направлении, благо, что огромные возможности пэчворка позволяют варьировать и с цветовой гаммой, и с выбором рисунка.

Использование материалов в стиле пэчворк

Многие могут подумать, что в качестве лоскутков можно применять лишь разноцветные кусочки ткани, которые потом необходимо сшить с изнанки, чтобы получился один сплошной холст. Однако в стиле пэчворк многие дизайнеры выполняют отделку стен и пола. К примеру, оригинально смотрятся обои из пестрых квадратов или напольное покрытие с использованием кафеля в виде лоскутной апликации. Но все же чаще для данного стиля используют х/б ткани, бязь, лен, шелк и шерсть.

Удивительные факты о лоскутном стиле

Недавно специалисты американской студии kith&kin создали серию мебели, выполненную из деревянной мозаики в стиле пэчворк. Самое интересное, что каждый брусочек был тщательно подогнан и соединен с остальными. В качестве материала использовалась ореховая древесина. Путем кропотливого подбора им удалось создать непревзойденный шедевр. Каждый предмет, созданный при таком подходе, получается неповторимым. Неудивительно, что мебель по данной методике изготавливается 6-8 недель. Благодаря такому уникальному подходу к изготовлению мебели на заказ, фирма обрела популярность не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами.

И в заключение, хотелось бы сказать, что любой интерьер требует профессионального подхода. Компания "ВекоНика" готова изготовить мебель или изделие на заказ в любом выбранном вами стиле по индивидуальным размерам и с использованием различных материалов.

Еще советы от дизайнеров

Все мы с нетерпением ждем прихода весны, потому что она приносит с собой теплую погоду и возвращение птиц, которые находят свой путь обратно домой после долгой миграции на Юг.

Интерьер с использованием белого в качестве основного цвета неизменно возвращается в моду в разном обличии.

Художественная роспись пришла к нам еще с древних времен, когда люди не знали, что такое цивилизация, и в качестве орудия использовали камень и палку.

Когда напольное покрытие уже готово, остается определиться с выбором плинтуса. Этот элемент, который закрывает щель между стеной и полом имеет очень важное значение, так как является завершающим этапом. Но на чем, же остановить свой выбор?