Тайланд - экзотическая страна, культура и традиции которой достаточно быстро стали популярны среди российского населения. Причем тайский стиль все больше набирает обороты именно в оформлении интерьеров.

Так исторически сложилось, что тайский стиль разделяется на два направления. Первый тип интерьера больше соответствует аскетичному, где мебель и прочая атрибутика сводится к минимальным потребностям. И второй вариант, где в оформлении комнаты используются достаточно массивные предметы мебели.

Если по духу вам больше минималистический интерьер, то в оформлении своего жилого пространства вы можете выбрать первый тип. Здесь нет ни острых углов, ни резких выступов, ни различных преград и барьеров в виде габаритных шкафов, комодов или диванов. Тайцы из бедных слоев населения привыкли проводить свое время по большей степени на полу, поэтому им нет нужды в излишнем нагромождении интерьера. Пространство для них - это жизненная необходимость.

Однако стоит заметить, что тайцы - необычайно талантливые ткачи, поэтому убранство домов по большей степени представлено разнообразными текстильными изделиями с восточными орнаментами и яркой ручной росписью: подушками, одеялами, накидками, циновками, - которые заменяют им и стол, и постель. Чтобы как-то прокормить свою семью, тайцы вынуждены много работать, поэтому отдых и полноценный сон для них предельно важны. Именно поэтому их интерьер такой простой и непринужденный, где можно расслабиться после трудного рабочего дня.

Если же вы не привыкли стеснять себя в бытовых условиях, можете выбрать второй вариант, который является полной противоположностью первому. В данном интерьере уже будут уместны массивные деревянные шкафы, большие комоды, кофейные столики, оригинальные диваны и многое другое. Причем это не просто мебель, а оригинальные предметы интерьера, с инкрустацией перламутром и драгоценными камнями. При этом достаточно популярно использовать в тайском интерьере мебельный ансамбль: два диванчика, расположенных друг напротив друга, и невысокий столик между ними. Дизайн отлично дополняют бронзовые и деревянные статуэтки, красивая посуда и экзотические сувениры.

Особую роль в тайском интерьере играют предметы с восточно-религиозной символикой. Обычно это деревянные статуэтки загадочных существ, называемых тхеппранами. Их задача - создать в доме уютную и спокойную атмосферу, привлечь счастье и финансовое благополучие.

Также почетное место в комнате тайца занимает алтарь с расположенной неподалеку статуей Будды. Около алтаря в качестве даров божеству устанавливаются благовония, раскладываются цветы и всегда свежие фрукты. Богатые тайцы отводят под алтарь целую комнату, оформленную в полном соответствии с тайскими традициями. При этом статуя Будды устанавливается на возвышение, специальный шкаф с большим количеством ящичков - бурсак, чтобы она была выше человеческого роста. Как правило ножки бурсака напоминают профиль мифической птицы хамсы, которая в восточной религии символизирует духовное просветление и высшие знания мира.

Если вы отважились на смелый эксперимент и хотите оформить свой дом в тайском стиле, профессиональная команда компании "ВекоНика" поможет изготовить различные декоративные изделия и выполнит мебель на заказ с учетом стилистики вашего интерьера.

Еще советы от дизайнеров

Любая солидная компания должна иметь большой конференц-зал или переговорную комнату.

Известный во всём мире дизайнер и архитектор Томас Физант начал свой известный дизайнерский путь в далёком 1980 году.

Курс на необычность и индивидуальность в интерьере в последнее время становится все заметнее.

В современном дизайне в течение длительного времени использовали минималистские решения без дополнительных элементов и модных украшений.

Если этим летом у вас не получилось побывать на море, не волнуйтесь! Создайте морскую атмосферу у себя дома.