Современная корпусная мебель могла бы показаться нашим предкам скучной: ни резьбы, ни гнутых ножек. Большинство линий прямые, что обусловлено материалом - древесной плитой.
Но дизайнеры стремятся уйти от однообразия. И если раньше главным их "оружием" был цвет или включения других материалов, то теперь стало модным экспериментировать с плитами различной толщины.

Толстушки в тренде

Традиционно для изготовления мебели используется ЛДСП толщиной 16 мм. Это самый популярный материал, именно его производят мебельные фабрики в больших объемах и во всем богатстве декоров. Наверняка из этой древесной плиты собраны ваши стол, шкаф или полка.

Многие производители выпускают часть декоров древесных плит в более "толстом" варианте - от 18 до 25 мм. Такая плита прочнее за счет своей толщины и используется для изготовления крышки стола или тумбы, хотя визуально не слишком отличается от остальных деталей.

Однако несколько лет назад появилась мода, пришедшая, как и почти все тренды, с итальянских мебельных выставок: в мебели стали использоваться элементы из заметно более толстой, массивной плиты. Некоторые компании сейчас выпускают мебель, полностью изготовленную из такой плиты. Такие предметы обстановки выглядят более массивно и основательно, а потому даже минималистичные модели смотрятся стильно и дорого.

Конечно, производить древесную плиту в 2-2,5 раз толще обычной достаточно дорого. Кроме того, мебель из цельного материала такой толщины была бы громоздкой и тяжелой. Поэтому чаще всего для создания эффекта массивности используют так называемый "тамбурат".

Этот материал по строению похож на бутерброд: сверху и снизу - тонкая древесная плита толщиной 8-10 мм., а между ними - ячеистый картон или пластик, напоминающий своим строением соты. Ячейки расположены поперек листа, что делает материал очень прочным – при его сравнительной легкости. В толще тамбурата легко проделать отверстия, не уменьшив при этом его прочность. Поэтому в такую мебель легко встроить светодиоды или проложить в ней скрытые кабель-каналы для настольной лампы или компьютера. Изящный минимализм: никаких свисающих проводов!

Надо отметить, что еще семь-восемь лет назад тамбурат в России был редкостью. Но мода сформировала спрос, и сейчас одна только компания Egger ежегодно продает тысячи квадратных метров таких плит, которые в прайс-листах компании носят название "Евролайт".

Как метко замечает Мария Кочетова, руководитель российского отдела продаж Egger, "Наличие всего одного элемента с отличающейся по толщине оптикой в мебели дает возможность заработать на ней на 10-15 % больше. При этом стоимость самой мебели увеличивается всего на 2-3 %". А если покупатель готов платить больше - значит, товар того стоит!

Тонкий вопрос

Мебель из толстой плиты не теряет своей актуальности. Но дизайнеры продолжают эксперименты: сейчас в фокусе изделия, в которых применяется тонкая плита. Сочетания толстых и тонких плит очень эффектны: это может быть, к примеру, шкаф в массивном корпусе, но с изящными тонкими полками, или стол на толстых ножках, но с тонкой столешницей.

Как правило, роль тонкой плиты играет МДФ – материал, как и ЛДСП, изготавливающийся из древесных стружек путем прессования, но по иной технологии. МДФ заметно плотнее и потому плита толщиной 8-10 мм. является достаточно прочной.

Эксперименты с различной толщиной материала – это не только поиски среди древесных плит. Сочетания массивной древесной плиты со стеклом тоже создают интересный контраст. Но для того, чтобы он стал виден, стекло не должно потеряться на фоне дерева. Если раньше стеклянные полки в мебели были незаметными, то теперь их все чаще акцентируют – например, с помощью торцевой подсветки. Позади полки располагают светодиодную ленту, свет которой рассеивается внутри стекла. Полка становится акцентом, яркой деталью мебели.

Недостаток толстых и тонких плит, при всей их актуальности, всего один: сложности крепления. Выбрать правильную фурнитуру и хорошо закрепить ее в толще тамбурата или зафиксировать тонкий лист МДФ – задача для профессионалов. Но технологам «ВекоНики» вы можете доверить свои самые смелые проекты и остаться уверенными в высоком качестве исполнения!

Еще советы от дизайнеров

Георгианский стиль берет свое начало с восхождения на престол короля Георга I в первой половине XVIII века.

Мебель и аксессуары, которые нельзя увидеть? Почему бы и нет! Предметы меблировки из стекла или пластика идеально подходят как для маленькой квартиры, так и для больших площадей с промышленным дизайном.

Компания «ВекоНика» собаку съела (это, конечно же, шутка, на самом деле мы очень гуманные, просто у нас отличные производственные мощности и много опыта – подтверждение тому фото примеры наших работ) на производстве не только кухонь или гостиных, но и

Кухонный фартук защищает от пятен стены над рабочим пространством. Его делают из практичного материала, который легко моется.