В настоящее время стало достаточно модно оформлять свое жилье в духе славянских традиций. Одним из наиболее актуальных дизайнерских решений является оформление жилья в украинской стилистике. Чаще всего данный интерьер чем-то напоминает деревенскую хату, при этом современные материалы и новейшие бытовые приборы прекрасно сочетаются с атрибутикой украинского быта.

Украинский интерьер: основные черты и традиции

В украинском доме очень важно присутствие национальной символики. Чаще всего таковой является полотенце (рушник), которое во все времена было неотъемлемой частью жизни украинского народа. Символические знаки на полотенцах отражали верования предков и веками передавались из одного поколения другому как магические защитные обереги. Вообще полотенце является одним из древнейших ритуальных атрибутов, который позволяет хранить род.

Также часто можно встретить в орнаментах символ солнца, который символизирует самое важное - жизненную силу, необходимую для земной жизни и процветания, и ромбические узоры земледельческих племен трипольской культуры, символизирующие плодородие. Символ солнца изображается в форме цветка. Растения, символизирующие Солнце, имеют круглую форму: одуванчик, календула, подсолнечник, первоцвет и др.

Немаловажную роль в оформлении интерьера играет текстиль. Так, например, шторы и занавески для окон в кухне и гостиной выполняются льняными. Причем плотная ткань позволяет наблюдать из дома за всем, что происходило на улице, при этом скрывает, что происходит внутри дома. Часто окна украшаются рушниками.

Стол в украинской хате также имеет магическую силу и является символом семейного достатка. Традиция застилать стол рушником или скатертью присуща украинцам с давних времен. Незастеклённый стол символизирует нищету или скупость хозяев.

Таким же священным значением украинский народ наделяет и продольную балку под сводом крыши, изготовленную из дуба или липы. Она является символом крепости строения, прочности семьи, хорошего здоровья всех обитателей этого жилья. Лавки, размещенные под стенами, тоже участвуют в орнаментации, ритмично связанной с основными конструктивными линиями в комнате. Посуда хранится на деревянной полке, в народе называемой мисник. Иногда мисник выглядит в форме шкафа, и подвешивается на стенку. При желании можно украсить шкаф глиняными фигурками, изделиями из дерева, декоративной глиняной посудой, расписанной маками, калиной или изображением подсолнуха.

Декоративные приемы в оформлении украинского жилья

В качестве декора стен можно использовать вышитые картины с изображением украинских пейзажей. Колоритную ноту в оформлении стен может внести художественная роспись по штукатурке. Также красиво на поверхности будут смотреться орнаменты с изображением птиц и цветов. Обереги, изготовленные из цветов и трав, и развешенные по углам комнаты, помогут привлечь богатство и защитить дом от сглаза и порчи. На кухне можно выстроить печь или выполнить ее имитацию.

Вот в принципе и все основные моменты в декоре украинского интерьера. Если вас заинтересовала статья, и вы хотите привнести в свое жилье нотки украинского быта, дизайнеры компании "ВекоНика" готовы помочь в оформлении вашего интерьера. А наши квалифицированные специалисты изготовят мебель на заказ и выполнят все декоративные элементы с учетом индивидуальных особенностей вашего жилого пространства.

Еще советы от дизайнеров

Компьютерный стол – это обязательный атрибут мебели и дома, и на работе. Он позволяет удобно разместить всю офисную технику, включая принтер, факс и сканер, а также необходимые канцелярские принадлежности.

На строгий европейский взгляд американские интерьеры отличаются безудержной эклектичностью. Однако и в ней есть определённые принципы, позволяющие создать уютный дом с яркой индивидуальностью.

Сейчас гардеробные медленно, но верно завоевывают мебельные рынки, поскольку многие компании предлагают услуги по их изготовлению.

Облегчение домашнего труда по-прежнему остается одним из главных составляющих уютного и современного дома.