Как известно, величайшая Римская империя просуществовала довольно-таки большой период времени, и за этот временной промежуток подарила всему миру величайшие архитектурные сооружения. Наиболее известными достижениями являются возникшие в далёком 9 веке нашей эры византийский, римский и романский стили. Можно с уверенностью сказать, что данные стилистические направления являются результатом бурного развития многих европейских стран, таких как Франция, Германия, Испания, Англия и Италия, так называемым симбиозом культур этих стран. Это обусловлено именно тем, в те времена европейские страны постоянно либо объединялись между собой, либо вели многолетнюю вражду. Поэтому любой вид европейской культуры вобрал в себя совокупность многих принципов и канонов европейской культуры. Исключением, конечно же, не стал романский стиль.

Особенности романского стиля

Для того, чтобы понять, как же выглядит традиционный романский стиль, достаточно взглянуть на средневековые замки и храмы. Величайшие художники и архитекторы, создававшие их, стремились воплотить в каждой детали своего произведения ощущение гармонии и тепла окружающего мира. Самым главным признаком романского стиля является архитектурные шедевры арочной формы.
Все дизайнеры едины во мнении, что для романского стиля самыми главными и характерными чертами являются массивные стены, кажущиеся нам несокрушимыми, двери полукруглой формы и окна такого же типа. Что касается оформления стен, то здесь применяют однотонную палитру желательно бежевых, светло-жёлтых, желтовато-коричневых цветов. Отличным дополнением к стенам служат необычные росписи на них, символизирующие европейский стиль, особенно если они будут на религиозные мотивы.

Дизайнеры считают, что потолок служит продолжением стены и должен обязательно быть в однотонной цветовой гамме. Кроме того, потолок с четырёх сторон по углам комнаты должны подпирать величественные колонны.
По мнению дизайнеров и специалистов по романскому стилю, идеальными материалами для оформления пола послужат мрамор, разнообразная мозаика из натурального камня или плитка с необычным рисунком.
Что же касается мебели, то она должна быть обязательно из старых пород дерева, с необычной и искусной резьбой. Цвета, а также украшения для мебели можно использовать самые разнообразные.
В качестве аксессуаров можно использовать типичные для римской империи символы: рыцарские гербы, флаги, доспехи, также старинные вазы с росписью и т.д.
В заключение хотелось бы сказать, что высококлассные специалисты компании ВекоНика следят за самыми популярными стилями и стараются всегда быть в тренде.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время существуют самые разнообразные типы и формы кроватей.

В современном дизайне в течение длительного времени использовали минималистские решения без дополнительных элементов и модных украшений.

Многие считают такой элемент мебели, как трюмо, пережитком прошлого. Но это совсем не так.

Проектируя свой дом или квартиру, мы нередко сталкиваемся с нелёгким выбором – какой выбрать стиль? Ведь на этот вопрос не существует однозначного ответа даже у дизайнеров. Выбор стиля интерьера зависит от многих факторов.

Обеденный стол – это центральный элемент гостиной или столовой, за которым собирается вся семья во время семейного ужина или приема дорогих гостей.