Исторической родиной стиля винтаж является средневековая Франция. Но первоначально это был вовсе не стиль, а так виноделы называли вино, имеющее многолетнюю выдержку. Спустя небольшой промежуток времени, винтаж проник буквально во все сферы искусства: кино, моду, интерьер, архитектуру и быстро завоевал популярность. Ведь этот стиль первоначально покорил сердца царских и королевских семей, а в настоящее время он стал доступным для всех- от богатых, привелегированных семей и для семей с небольшим достатком, но желающих превратить свою, пусть и небольшую, квартиру в особняк с элементами сказочности и роскоши.

Для того, чтобы лучше понять королевский стиль, стоит рассказать вам о каждой детали дома, оформленную в стиль винтаж.

Дизайн интерьера в стиле винтаж наполнен вещами старины. Это может быть зеркало в потертой раме, статуэтки из старой позеленевшей меди, треснувшие деревянные поверхности столов. Также очень актуальны тут различные шторки, разноцветный декор из слоев краски, неяркие цвета.

Также важно учесть, что в таком интерьере превалирует сочетание серо-голубого, серо-зеленого, бежевого, розового и других неярких оттенков. И это непременно является визитной карточкой винтажа.

Иногда в винтажном стиле можно встретить состаренные, в какой-то степени, пострескавшиеся цветочные узоры. Именно они предают интерьеру воздушность, душевную теплоту и нежность.

Оформить квартиру в винтажном стиле можно двум способами: сделать полностью ремонт по особым принципам винтажа или просто внести в интерьер мебель или некоторые элементы декора в этом стиле.

В винтаже существуют строгие правила по отношению к полу, потолкам, стенам, мебели.
Ни в коем случае нельзя устанавливать подвесные ,натяжные потолки и потолки со светодиодами, так как они будут просто неуместны. Потолок необходимо будет покрасить. И если краска будет трескаться, то не бойтесь - именно небольшие трещинки в краске необходимы для создания идеальной квартиры в стиле винтаж. Кроме того, потолок можно украсить лепниной, которая придаст комнате особое очарование.

Для укладки пола можно использовать кафель или паркет, так как другие материалы просто не подойдут. Паркетные бруски должны быть также искусственно состаринными и создавать ощущение, что этот паркет используется более 30 лет. Для ванной и кухни прекрасно подойдёт плитка, которая должна быть потёртой и "старинной". Кухня в винтажном стиле обязательно содержит кафель.

Стены в стиле винтаж оформлять только в обои. Цвет выбирать лучше светлых тонов(светло-розовый, бежевый или белый), дабы подчеркнуть особенную роскошь мебели. Кроме того, можно поклеить обои в восточном стиле с изображением необычных и красивых цветов.

При выборе мебели в винтажном стиле не существует чётких временных границ. Можно приобрести в антикварных магазинах мебель, комоды, шкафы, стулья, столы 18-19 века, а можно приобрести новую мебель, но искусственно состаренную.

При оформлении спальни необходимо подобрать кровать из старых, массивных пород дерева. Комод со множеством ящичков является неотъемлемым элементом спальни. Зеркало лучше оформить в красивую с дековиными узорами рамку. Можно приобрести раму с потертой позолотой. В спальне надо создать соответствующий декор. На кровати можно разместить подушечки, на бюро или столике — вязаные салфетки. Есть смысл вспомнить, что было в доме у бабушки. Ведь там наверняка можно было обнаружить различные салфетки, которые раньше делали вручную. Сегодня такие вещи еще можно найти, потому что подобные работы вошли в особое направление — модный хенд-мейд.

Итак, если вы хотите создать в своей квартире ощущение нежности, уюта, роскоши и финансового благополучия, то обязательно обращайтесь к специалистам компании ВекоНика.

Еще советы от дизайнеров

Несомненно, кровать играет ключевую роль в качестве нашего сна. Очень важно правильно выбрать качественную и удобную кровать.

В интерьерной моде существует большое количество стилистических направлений: от классики до модерна. Многие уже давно вошли в нашу жизнь, с иными нам только предстоит познакомиться.

Дизайн индустриального интерьера в спальне подразумевает минимальное количество мебели и применение грубых текстурных фактур в отделке помещения.