"Самые популярные цвета нового сезона, особенно в интерьере кухни - это белый, шоколадный и ягодный", - говорит Ирина Черничко, менеджер по развитию известной российской компании "Богородские фасады". Конечно, тренды - материя спорная, но нельзя не заметить, что "вкусные" цвета широко представлены на мебельных выставках. А потому в наступающем сезоне они совершенно точно будут в моде, отчасти продолжая, а отчасти контрастируя с тенденциями уходящего года.

Итак, в чем секрет популярности шоколадного, ягодного и белого; где их лучше применять и как правильно сочетать с другими цветами в интерьере?

Когда все в шоколаде

Психологи считают, что коричневый цвет рождает ощущение спокойствия и уюта; способствует созданию доброжелательной атмосферы и спокойного настроения. Этот цвет сродни природным оттенкам: потемневших досок, древесной коры. Среди темных оттенков он является идеальным фоном, поэтому его выбирают для окраски стен - при условии, конечно, что у вас большое светлое помещение, и темные стены его зрительно не сузят.

Шоколадный называют "цветом уверенности", "цветом благосостояния". Он часто используется в классическом интерьере, где прекрасно гармонирует с такими элементами роскоши как натуральное дерево, кожа, позолота. Вместе с тем коричневый будет уместен практически в любом интерьере - этническом, арт-деко, средиземноморском. Не впишется он разве что в яркий китч или футуристичный хай-тек.
Коричневый известен своей прекрасной сочетаемостью со многими другими цветами: бежевым, молочным, белым; фисташковым и другими оттенками зеленого; голубым; сиреневым; оранжевым; горчичным; розовым.

У каждого сочетания - свое настроение: так, розовый и цвет молочного шоколада чаще всего используются в комнатах для девочек, а голубые или фисташковые цветовые акценты прекрасно оживят гостиную в коричневых тонах. Что касается оранжевого, то цветовая гамма "апельсин в шоколаде" хороша для кухни, прихожей или ванной. А для спальни прекрасно подойдет сочетание "природных" оттенков зеленого и коричневого.

Коричневый в мебели - это не только цвет древесины "венге": сейчас в моде и однотонная мебель, а оттенков этого цвета, от горького шоколада до светлых мокко и латте, огромное множество. Коричневым может быть диван и кресла (этот цвет популярен у производителей мягкой мебели, как никакой другой).

Энергия витаминов

Ягодные цвета (темно-бордовый, малиновый, виноградный, свекольный) - еще один способ, по мнению дизайнеров интерьера, сделать дом уютнее. Действительно, как и все теплые цвета, они приносят уют, а их яркость поднимает настроение.

Как и витамины, ягодные цвета нужно дозировать и использовать с умом. Они подойдут в качестве цветового акцента (в сочетании с тем же белым, серым или шоколадным), но в комнате, все стены которой выкрашены в малиновый, вам вряд ли будет уютно. Выберете для ягодного декора одну из стен либо отдельный предмет мебели (например, диван) и "поддержите" его цветными деталями: керамикой, подушечками, шторами. Лучше использовать этот цвет в оформлении "активных" зон квартиры: гостиной, прихожей. На кухне применяйте его с осторожностью: ягодные цвета пробуждают аппетит!

Классический белый

Белый цвет - беспроигрышный вариант, который никогда не выйдет из моды. Он делает помещение светлее и зрительно расширяет его, что актуально для малогабаритных квартир. Но использование одного лишь белого рискует превратить ваш дом в "белое безмолвие". Поэтому выберите сочетания белого со спокойным серым или бежевым и используйте любые яркие цветовые акценты на ваш вкус.

В белый интерьер хорошо впишется мебель из светлого дерева (она обеспечит "сочетание фактур", столь важное в светлой комнате).
Отметим, что все три "трендовых" цвета вполне удачно сочетаются в одной обстановке. Но помните: главное в вашей комнате - не соответствие моде, а то, насколько в ней хорошо и уютно вам и вашим близким.

Еще советы от дизайнеров

В настоящее время все большую популярность в оформлении интерьеров приобретают этностили.

Курс на необычность и индивидуальность в интерьере в последнее время становится все заметнее.